Вопрос № 270870 Опубликовано 16.08.2017 в 07:09

Как производится раздел имущества, приобретённого в кредит?

Подскажите. С мужем будем разводиться, но ещё не подали. Муж мне подарил (устно) на день рождения автомобиль, но в кредит, оформленный на меня, который ещё выплачивать 6 лет. В случае развода чей авто? Заранее благодарю!

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

По общему правилу, автомобиль и кредитные обязательства перед банком при разделе имущества делятся между супругами в равных долях.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2017 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2017 в 09:30

А при досрочном погашении кредита моими родителями до развода?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

По общему правилу автомобиль судом будет разделен между супругами в равных долях. То есть за кем то одним из супругов останется автомобиль, а второго супруга суд обяжет выплатить ему его долю, либо передать ему часть имущества. Если Ваши родители погасят кредит за автомобиль, то они лишь пополнят общее имущество семьи, которое будет подлежат разделу в равных долях. Иными словами говоря, родители окажут Вам медвежью услугу.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2017 в 09:57