Вопрос № 2707 Опубликовано 21.01.2007 в 15:29

Родственник предлагает открыть фирму с моим участием. Реальной деятельностью будет заниматься он. Я нужен лишь как учредитель. Правильно ли я понимаю, что мои риски будут выше при создании ЧУП на моё имя, и меньше - при создании ООО с моим участием? Спасибо.

Валерий Дмитриевич :: Минск

  Ответов: 1

Преимущество общества с ограниченной ответственностью лишь в том, что Вы можете в любой момент выйти из состава участников. Объём ответственности учредителя по долгам ООО и ЧУП абсолютно одинаков - на Вас возложат долги фирмы, если Вы своими действиями доведёте её до банкротства (п.3 ст.52 Гражданского кодекса Беларуси).  

Дубровский Максим :: 22.01.2007 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2007 в 13:41

Спасибо, но не совсем ясно. Если я буду учредителем ООО, но не буду там занимать никаких ответственных постов? А по ЧУП мне говорили когда-то, что я в любом случае отвечаю по долгам своим имуществом. Спасибо.

Валерий Дмитриевич :: Минск

  Ответов: 2

По своим обязательствам отвечает и УП и ООО. Учредитель не отвечает по обязательствам юр.лица (и в ООО и в УП). Как правильно ответил Дубровский Максим, отвечать учредитель будет в том случае если своими действиями он доведет предприятие до банкротства. УП далеко не самая удобная форма ведения бизнеса. Создавайте лучше ООО.  

Зикрацкий Дмитрий :: 22.01.2007 в 16:02

Для привлечения к ответсвенности субсидиарной как необходимым основанием является наличие вины. Вина как за действия так и за бездействия. Если Вы заключаете контракт с наемным директором и он несет ответсвенность за всю деятельность фирмы, то при наличии ситуации - банкротства никто Вашего имущества не заберет лишь по той причине, что Вы учредитель.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 22.01.2007 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2007 в 13:48

Уважаемый Дмитрий, если можно, уточните хоть вкратце Вашу мысль. По каким параметрам ООО удобнее, чем ЧУП? Спасибо.

Валерий Дмитриевич :: Минск

  Ответов: 1

Его проще "продать", т. е ввести в состав участников иного "инвестора" и/или выйти из состава участников. ЧУП - Частное предприятие необходимо регистрировать как имущественный комплекс, платить за коммунальные по более высокой цене, если юр адрес на квартире, но + юр адрес может быть на квартире. Для регистрации права права собственности в НКАгентсве необходимо аудиторское заключение о стоимости и составе предприятия - это затраты. + за регистрацию в НКА платиться сбор более 600 000 рублей. А в работе ничего отличительного нет особо. + ЧУП сам директор может быть оформлен для ведения бух учета - с одной подписью....  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 24.01.2007 в 12:42