Вопрос № 26999 Опубликовано 12.06.2008 в 17:06

Здравствуйте. Подскажите, можно ли взять человека на должность ведущий специалист, на условиях, если он будет вести отдельное направление в работе компании, без подчиненных?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Елена, дело в том, что Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. N 32 "Об утверждении структуры и общих положений единого квалификационного справочника должностей служащих", в пункте 13 содержит следующие условия при введении таковой должности - "Наименование производной должности "ведущий" может применяться для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование, при условии выполнения работником функций руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности организации или ее структурного подразделения либо обязанности по координации и методическому руководству исполнителями, с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях". Так что лучше подумать над иным выходом из данной ситуации.  

Вечерская Александра :: 12.06.2008 в 18:18

Елена, кроме как сделать его зам. директора по этому направлению, мне в голову пока что больше ничего не приходит. А хотя... П. 22 Инструкции разрешает создавать службу без подчиненных, поэтому специалиста можно назвать начальником службы, по тарификации Вам надо изучить п. 22.  

Вечерская Александра :: 13.06.2008 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2008 в 11:08

А о какой инструкции идет речь?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. N 123 "Об утверждении инструкции о порядке применения единой тарифной сетки работников Республики Беларусь".  

Вечерская Александра :: 13.06.2008 в 14:10