Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186747
 Всего ответов: 211087
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение наследство имущество лицензия право права оформление раздел компенсация молодой специалист развод жилье суд строительство декретный отпуск недвижимость пособие льготный кредит налоги продажа ребенок льготы беременность контракт молодая семья распределение приватизация гражданство общежитие долг кредит ип отработка прописка отпуск амнистия договор зарплата очередь регистрация раздел имущества квартира аренда увольнение брак иск сроки оплата армия налог оформление документов алименты работа документы







  • Трубы и фитинги. Труба, проволока, арматура, балка, цветной металл и др
    sktk-ppu.ru
  • Носки трусы дешево оптом. Оптом носки .
    opt-centre.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26966 Опубликовано 11.06.2008 в 20:31

Скажите, пожалуйста, что значит "лицо ранее совершившее преступление" и в чем отличия с понятием "действия совершенные повторно"? Имеет ли значение наличие или отсутствие судимости по такому же преступлению?

Антонина :: Витебск


  Ответов: 1

"Действия совершенные повторно" - понятие, которое применимо к одного рода преступлениям, и влияющее на квалификацию содеянного. То есть, например, все преступления, относящиеся к хищению, независимо от вида (кража, грабеж, разбой), составляют повторность по отношению друг к другу. "Лицо ранее совершившее преступление" - понятие, применяемое к лицам, совершившим преступление независимо от его рода и вида. Понятие оказывает влияние на наличие отягчающих ответственность обстоятельств, но не всегда указывает на наличие повторности как квалифицирующего признака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 12.06.2008 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2008 в 21:17

Спасибо! Приведу выдержку из приговора суда, т.к. в нем такой "коктейль" понятий, что я СОВСЕМ запуталась. "Таким образом, действия обвиняемого по эпизоду от ...2006 г. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 328 УК РБ, а именно как незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт наркотических средств; а по эпизоду от ...2006 г. по ч. 3 ст. 328 УК РБ, а именно как незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт наркотических средств, совершенные лицом, ранее совершившим преступление предусмотренное ст. 328 УК РБ, поскольку квалифицирующий признак повторности, в соответствии с изменениями в УК РБ исключен и в силу ч.2 ст. 41 УК РБ совершение преступления лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные ст. 327-329 и 331 УК РБ является специальной повторностью и охватывается понятием повторности". Оба эпизода - это оперативные эксперименты. Уголовное дело по первому эпизоду было возбуждено на следующий день после проведения второго эксперимента, по второму - через неделю после ареста. Интервал времени между двумя ОРМ 1.5 месяца. В данном случае имеет место повторность или ранее совершенное преступление?

Антонина :: Витебск


  Ответов: 1

В вашем случае это синонимы. Термин "повторность" в УК используется для определения преступного деяния в рамках одной статьи. Например, ст. 327. Но в некоторых "особо-общественноопасных" случаях, при однородности объекта или объективной стороны для усиления ответственности законодатель использует термин "ранее совершившим преступление (или ранее судимым за преступления)". Например, хищения, наркотики, взятки. Видимо в этом суде такая практика расписывать понятие повторности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 16.06.2008 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2008 в 21:43

Да, понятно. Грань между "повторностью" и "ранее совершившим" очень тонкая. Но, если в данном случае имеет место повторность, то почему ч. 3, а не ч.2? Ранее, до оперативных экспериментов, не был судим, ни к какой ответственности не привлекался, не состоял и т.д.

Антонина :: Витебск


  Ответов: 1

Потому что часть 2 статьи 328 УК РБ не предусматривает ответственности за повторно совершенные действия. Часть первая со второй разграничиваются по признакам наличия или отсутствия цели сбыта. Часть третья предусматривает иные квалифицирующие признаки (группа лиц, та же "повторность", размер), применяемые к лицам, совершившим изготовление, переработку и т.д. наркотических средств с целью сбыта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 17.06.2008 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26966





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1010 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
223 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272286Дарук Тимофей20.09.17 в 01:37
272308света19.09.17 в 23:58
272312Смирнов Евге...19.09.17 в 23:56
272315александр19.09.17 в 23:52
272311александр19.09.17 в 22:24
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09
272301Игорь Гутник19.09.17 в 19:06
272303Сизиков Евге...19.09.17 в 18:46
272289Алиса19.09.17 в 17:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы