Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация выселение договор распределение льготный кредит молодой специалист амнистия иск оформление документов раздел развод алименты беременность квартира налог зарплата прописка оформление отработка лицензия аренда приватизация льготы жилье общежитие регистрация пособие строительство отпуск суд оплата право документы контракт очередь продажа права наследство налоги ип армия молодая семья ребенок сроки недвижимость долг работа увольнение имущество кредит раздел имущества брак гражданство декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2679 Опубликовано 20.01.2007 в 04:17

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Я взял у товарища 2 года назад в долг под расписку почти 6 миллионов рублей сроком на 1 год (без процентов). Срок истёк летом 2006 года. Я смог вернуть ему пока что только 300$ долларов США. Он сказал, что больше ждать не будет и подаёт заявление в суд. Самое интересное в том, что он заявил мне, что денег он от меня никаких не получал. Как он говорил, у него есть видеозапись момента дачи расписки и там мы оговаривали, что если я буду возвращать долг частями, то мы будем делать пометки в расписке. В расписке о возврате этих 300$ пометок мы не делали. Вопрос: 1. Как убедить суд, что я вернул ему 300$? 2.Являеться ли его видеозапись в суде доказательством, ведь я же не знал, что он меня записывает во время дачи расписки. 3. Какой процент с меня могут взыскать за удержание долга? Заранее благодарен.

Фёдор П. :: Минск


  Ответов: 2

1) Вы можете ссылаться на свидетельские показания (если оные имеются) 2) Ст. 229 Гражданского процессуального Кодекса РБ "Звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы и другие носители информации. Суд с учетом обстоятельств дела может допустить в качестве средств доказывания звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы, а также записи на иных носителях информации. Их исследование осуществляется по правилам, предусмотренным для письменных и вещественных доказательств. Лица, ходатайствующие о допуске таких средств доказывания, обязаны указать технические данные о системах записи и воспроизведения, позволяющих суду воспринять информацию. Полученные с помощью упомянутых записей и фильмов сведения оцениваются в совокупности с другими доказательствами по делу. Не может быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом". 3) Статья 762 ГК РБ. "Проценты по договору займа. 1. Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, - в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 21.01.2007 в 18:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"За удержание" долга могут лишь взыскать по 366 ГК РБ за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинасирования с даты когда должны были вернуть деньги и не вернули. 2. Смотрите расписку - это не договор займа, а лишь средство доказывания, что займ был. А Ваш заемщик уже с ОПЫТОМ. Нужно смотреть расписку. Его задача подтвердить факт передачи ден средств, Ваша только - свидетели как понимаю, факт передачи назад - возврат. Видеозапись может быть Вам даст возможность доказать, что передана Вам сумма гораздо меньше... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 23.01.2007 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2679





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы