Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187699
 Всего ответов: 212120
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье армия отпуск компенсация оформление пособие развод отработка брак аренда молодой специалист лицензия сроки регистрация гражданство документы право контракт недвижимость ип оформление документов иск декретный отпуск договор квартира льготный кредит раздел алименты общежитие долг кредит выселение налог работа права амнистия беременность приватизация льготы раздел имущества оплата зарплата ребенок продажа очередь прописка суд налоги имущество молодая семья распределение наследство увольнение строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26769 Опубликовано 06.06.2008 в 15:42

Подскажите, как образом следует поступить мне в такой ситуации. У меня с моим соседом в собственности находился участок и дача (по 1/2 доли в праве на участок и строение). В результате случившегося 2 года назад пожара дом был уничтожен до фундамента. Поскольку сосед не хотел предпринимать никаких действий ни по восстановлению дома, ни по оформлению документов, была вынуждена обратиться в Суд с иском о разделе участка. Участок решением Суда был разделен на два отдельных участка. Однако когда я обратилась с судебным решением в РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", мне там было отказано в регистрации моего уже теперь отдельного участка на основании того, что сначала необходимо аннулировать старый участок и сгоревшее строение. Однако аннулировать только по моему заявлению нельзя, необходима также одновременная подача заявления от соседа. Сосед же отказывается подавать какие-либо заявления. Что мне делать, чтобы зарегистрировать участок и начать на нем строительство нового дома?

Вечер Р. :: Минск


  Ответов: 2

Получить письменный отказ РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" и обжаловать его в суд. Если суд разделил участки - агентство обязано исполнить решение суда вне зависимости от иных условий. Кроме того, ответственные за отказ лица могут быть привлечены к ответственности за неисполнение решения суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 06.06.2008 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если в решении суда нет обязательного предписания для исполнения, например обязать РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" зарегистрировать раздел земельного участка с кадастровым номером таким то, а также возникновения права собственности на него у Вечер Р., то при исполнении решения суда регистратор будет руководствоваться Законом о регистрации, а в Вашем случае именно пп.2.1 п.2 ст.33 Закона о регистрации "заявление о государственной регистрации прекращения существования недвижимого имущества должно быть подписано собственником имущества. Т.к у Вас долевая собственность заявление должно быть подписано вами совместно. В противном случае в гос.регистрации вам откажут на основании пп.5.2 п.5 ст.34 Закона о регистрации. В вашем случае возможно подать заявление в суд на вашего соседа с понуждением его осуществить государственную регистрацию прекращения существования зем.участка, либо с тем чтобы обязать РУП "Минское городское агентство" осуществить государственную регистрацию. Кроме того, регистратор никак не сможет осуществить создание нового (Вашего) участка ранее прекращение старого (общего) участка. Так как границы участка отображаются на кадастровой карте, которая является документом ЕГРНИ (еще одно основание для отказа в совершении рег.действий пп.5.6 п.5 ст.34 Закона). Но если есть обязательное предписание для исполнения в решении суда, то регистратор должен совершить рег.действие (посмотрите еще раз решение, возможно регистратор не заметил). И еще от себя, на мой взгляд в МГА достаточно компетентные регистраторы, попробуйте с ними проконсультироваться еще раз, они вероятно смогут найти выход и подсказать вам оптимальное решение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 06.06.2008 в 23:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2008 в 16:28

А что именно необходимо указывать в исковом заявлении: регистрацию участка или еще требовать аннулирование старого?

Вечер Р. :: Минск


  Ответов: 1

Не совсем понял ваш вопрос, но думаю не ошибусь, если отвечу следующим образом: в суд подавать необходимо жалобу на отказ в совершении регистрации Вашей части участка. Для сведения прочтите Статьи 353 - 357 Гражданского процессуального кодекса. В жалобе в обязательном порядке укажите свое требование - прошу обязать БРТИ (вернее их новое название) зарегистрировать право собственности на мою часть участка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 06.06.2008 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26769





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
297 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
31 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
81 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45
273379Владислав17.10.17 в 20:21
273402Ольга17.10.17 в 20:17
273369Пальчевский ...17.10.17 в 19:34
273404Тарароева Яна17.10.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы