Вопрос № 26690 Опубликовано 05.06.2008 в 10:35

Работаю по трудовому договору на фирме 4 месяца, через полтора месяца ухожу в декретный отпуск. Могу ли я перед декретным отпуском взять отпуск? Каков его максимальный срок и как он будет оплачиваться?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Оплачиваться будет как обычный отпуск, можете идти на весь отпуск, что положено Вам по контракту. Согласно ст.166 ТК РБ до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовой отпуск по желанию работника: женщинам перед отпуском по беременности и родам. Так что пишите заявление и Вас должны отправить в отпуск.  

Аленка :: 05.06.2008 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2008 в 11:36

Наш глав. бух. говорит, что оплачена будет только часть отпуска (пропорционально отработанному времени). Прав ли он?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Не прав. Предоставление отпуска до истечения шести месяцев работы, наниматель ОБЯЗАН предоставить по желанию работника: женщинам перед отпуском по беременности и родам, В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ, А НЕ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ОТРАБОТАННОМУ ВРЕМЕНИ. (Комментарий к Трудовому Кодексу.)  

Аленка :: 06.06.2008 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2008 в 14:08

Гл. бух. категорически против того, чтобы отпустить меня на полный отпуск (по контракту 24 дн). Укажи, на какую статью ссылаться или дополнение. Он не находит подтверждение в ТК.

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Наташа, укажи адрес своей эл. почты, я отсканирую комментарий и сброшу тебе, распечатаешь и покажешь. Комментарий Министерства Юстиции к ТК. Ст.166 ТК РБ.  

Аленка :: 09.06.2008 в 15:17

Наташа, пусть читает ст. 166 ТК РБ, последний абзац "Допускается, КРОМЕ СЛУЧАЕВ, ИЗЛОЖЕННЫХ В ПУНКТАХ - 1-9 ЧАСТИ ВТОРОЙ И ТРЕТЬЕЙ НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ (П.1. ЖЕНЩИНАМ ПЕРЕД ОТПУСКОМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ИЛИ ПОСЛЕ НЕГО (ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА)); предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней. Т.Е. наниматель может предоставлять отпуск пропорционально отработанному времени, кроме случаев, указанных в п.1-9 (твой случай п.1), тебе должны предоставить по твоему желанию в полном объеме, до или после родов."  

Аленка :: 09.06.2008 в 15:25