Вопрос № 2662 Опубликовано 19.01.2007 в 14:19

Моя знакомая, ранее проживавшая в Витебске, вышла замуж за иностранца и уехала в Германию на ПМЖ, сохранив белорусское гражданство. Там она родила девочку, которой уже исполнилось 1,5 года. Сейчас мама хочет оформить ей белорусское гражданство. Возможно ли это сделать? Если "да", то обязательно ли согласие обоих родителей? (цитата из "Комсомольской правды в Белоруссии": "...еще одно новшество коснулось детей, рожденных за границей в семьях, где один из родителей - иностранец. Сегодня, чтобы такой ребенок стал белорусом, нужно согласие обоих родителей..."). Какой пакет документов необходимо представить для получения гражданства в данном случае? Заранее благодарен за компетентные ответы.

Гаврилов Алексей ::

  Ответов: 1

С 11 октября 2006 года действует новая редакция ст.13 Закона "О гражданстве Республики Беларусь", в соответствии с которой ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка. Если ребёнок родился до 11 октября 2006 года, когда действовала иная редакция закона, то такой ребёнок приобретает белорусское гражданство по совместному заявлению родителей.  

Дубровский Максим :: 19.01.2007 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2007 в 20:04

А если родителя не хотят оформлять для ребёнка белорусское гражданство, а оставить его иностранцем по старому закону, им ничего не надо предпринимать? Ребёнок родился до 11 октября 2006 года.

Московченко Татьяна :: Бохум

  Ответов: 1

Закон просто предоставляет право получения белорусского гражданства, но не обязывает его принимать. Конечно, можно оставить ребенка гражданином другого государства.  

Сергей Магонов :: 22.01.2007 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2012 в 19:19

может ли посольство в Варшаве принять от меня, гражданки Беларуссии, заявление о проверке принадлежности моей дочки к гражданству РБ? Моя дочь родилась вне брака в 2003г. в Польше.Отец дочки есть полякем. По законам РБ дочка имеет беларусское гражданство, но все документы она имеет польские: носит фамилию отца, прописана на ПМЖ в Польше, ходит в польскую школу и не каких беларусских документов у нее нет.У меня тоже есть вид на жительство и временная прописка в Польше.Отец ребёнка не соглашаеться для дочки оформить гражданство РБ. Вопрос второй: можем ли мы совметно с отцом ребенка в Посольстве РБ оформить для нашей дочки утрате гражданства не выезжая на Беларусь с девочкой? Дело в том, что консул откаывает мне и в одном и в другом заявлениях, посольство только хочет мн дать для моей дочери свидетельство на возращение на Беларусь.

Грибова Наталья :: Варшава

  Ответов: 1

1. Здесь нечего проверять, дочь - гражданка Беларуси по рождению. Отца никто ни о чем и не спрашивает. 2. Утрату гражданства оформляйте в Посольстве Беларуси 3. Отказывает потому, что Посольство работает только с гражданами, которые состоят на постоянном или временном консульском учете. У вас, похоже, этого нет.  

Дмитрий :: 30.08.2012 в 00:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2007 в 15:11

Может ли ребенок в данном случае иметь двойное гражданство?

Гаврилов Алексей ::

  Ответов: 1

Алексей, по поводу двойного гражданства - смотрите ответы на вопросы № 379 и № 1760.  

Левшунов Глеб :: 21.01.2007 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2007 в 15:42

Я проживаю в Бельгии, где у меня родился ребенок в декабре 2006, т.е. после внесения изменений в закон РБ "О гражданстве", отец ребенка - бельгиец, и ребенок также является гражданином Бельгии. Для поездки в Беларусь Белорусское консульство в Бельгии отказывается выдавать визу для моего ребенка на основании новой поправки к закону, мотивируя тем, что у ребенка теперь белорусское гражданство и консульство может выдать ему только справку о возвращении. Теперь при въезде в РБ ему придется оформлять бел паспорт и, соответственно, прописку в РБ для ребенка. Хотелось бы получить ответ, обязана ли я оформлять белорусский паспорт для ребенка при въезде в РБ и как вообще теперь можно въехать в РБ с ребенком?

Анна Могрешова ::

  Ответов: 2

У ребенка есть бельгийский паспорт? Если есть, этот документ указывает на наличие у него бельгийского гражданства (точнее, подданства), и отказ консула в выдаче визы на основании того, что мать ребенка - гражданка РБ, неправомерен. В этом случае (при наличии бельгийского паспорта) консул не может выдать ему свидетельство на возвращение в РБ.  

Сергей Магонов :: 29.01.2007 в 16:09

Дело в том, что по белорусскому закону Ваш ребёнок приобрёл белорусское гражданство по рождению. А Беларусь не признаёт за своими гражданами гражданства других государств. Чтобы раз и навсегда решить эту проблему, советую Вам оформить выход ребёнка из белорусского гражданства по совместному заявлению родителей.  

Дубровский Максим :: 30.01.2007 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2007 в 17:25

Скажите, а как это можно выйти из гражданства, которое вы не получали, ведь гражданином ребенок станет только с момента регистрации, а не автоматически? Закон дает право на получение гражданства, и не может обязать стать гражданином. К тому же это стоит не малых денег. Только родители ребенка могут решать вопросы его гражданства, а не посол или консул. Принуждая оформлять гражданство РБ консул тем самым нарушает ст. 3 Закона "О гражданстве" - "гражданство Республики Беларусь не может быть предоставлено против воли лица". Так же это провоцирует людей оформлять незаконный выход из гражданства и попросту помогает незаконно вытягивать из людей оплату выхода из гражданства (600 евро кстати). Скажите, куда можно обжаловать неправомерные действия посла? Или ему просто стоит рассказать какая в Беларуси безработица, как вы советуете?

Cеменович Ольга :: Брюссель

  Ответов: 2

Посол здесь ни при чём, таков закон. Ст.13 Закона о гражданстве предусматривает приобретение белорусского гражданства в момент рождения ребёнком, хотя бы один из родителей которого гражданин Беларуси. Приобретение гражданства по рождению не связано с какими-либо формальностями (регистрацией, получением паспорта). Немного уточню свой предыдущий ответ, Вашему ребёнку нужно оформить не выход, а утрату белорусского гражданства - ст.19 Закона: Гражданство Республики Беларусь утрачивается по заявлению родителей в отношении ребенка, приобретшего по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь.  

Дубровский Максим :: 30.01.2007 в 18:00

Уточню свои предыдущие ответы по теме и дополню Максима: необходимо подать заявление от родителей об утрате ребенком белорусского гражданства ввиду того, что при рождении ребенок приобрел гражданство иностранного государства, в порядке ст. 19 Закона "О гражданстве". Заявление подается на имя Президента через консульские учреждения РБ зарубежом, через ОВД (ОДГиМ). Обжаловать действия посла можно в МИД. Не уверен, что госпошлина за выход из гражданства (тем более не выход, а утрату!) такая высокая, скорее всего, подрабатывают на месте, придумывая какие-то свои платежи, поэтому любому белорусскому дипломату полезно будет узнать, что если его выгонят с дип. службы, на родине ему в лучшем случае светит отстающий колхоз (простите, СПК :))  

Сергей Магонов :: 31.01.2007 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2007 в 14:26

Подскажите, если я уже оформила бельгийский паспорт для ребенка, и оформлю справку на возвращение в Беларусь в посольстве. Тем самым я буду обязана сделать белорусский паспорт. Не понимаю, в таком случае у моего ребенка будет 2 паспорта в наличии и соответственно 2 гражданства. Не могли бы вы разъяснить эту ситуацию. И какие нас ждут сюрпризы на границе?

Ольга Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Приедете в Беларусь, оформите ребенку белорусский паспорт. Будет у него два паспорта и два гражданства. Для белорусов он будет белорусом, для бельгийцев - бельгийцем. Удобно ездить с двумя паспортами - визы оформлять не нужно. На границе сюрпризов быть не должно.  

Сергей Магонов :: 08.05.2007 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2007 в 09:42

Подскажите... Аналогичная ситуация. Еду в Беларусь с ребенком, нужно оформить бел.паспорт. Требуется прописка ведь. Можно ли ему сразу оформить выезд на ПМЖ? У него есть паспорт другого гос-ва. Если я также хочу оформить мой паспорт на ПМЖ. И теряется ли гражданство РБ при выезде на ПМЖ? Спасибо

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Можно сразу на ПМЖ. При выезде на ПМЖ Вы не потеряете гражданство РБ, даже если очень захотите.  

Сергей Магонов :: 05.06.2007 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2007 в 18:59

Не вижу в статье 19 оснований для утраты гражданства родившимся ребенком с связи с получением гражданства другой страны. "Статья 19. Утрата гражданства Республики Беларусь. Гражданство Республики Беларусь утрачивается вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона". Здесь только на службу в органы другого государства нанимаешься. Или эта статья тоже изменилась? Нет юридической базы для этой процедуры. К тому же это нарушение ст. 3 Закона "О гражданстве" - явное навязывание гражданства и неправомерные действия консула.

Городова Елена :: Минск

  Ответов: 2

Закон "О гражданстве Республики Беларусь", Статья 19. Утрата гражданства Республики Беларусь. Гражданство Республики Беларусь утрачивается:вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона;по заявлению родителей (единственного родителя) в отношении ребенка, приобретшего по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь. Утрата гражданства Республики Беларусь ребенком в возрасте от 14 до 18 лет допускается только с согласия ребенка, выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного;по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Беларусь.  

Сергей Магонов :: 01.02.2007 в 11:04

Текст Закона лежит здесь: http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200136  

Сергей Магонов :: 01.02.2007 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2007 в 13:57

Ребенок родился до 11.10.06 и имеет гр-во другого гос-ва, как проще мне поехать с ним в Беларусь навестить родственников? На сайте пос-ва информация о обязательном оформлении свидетельства на возвращение, а потом в Беларуси или делать паспорт или отказываться от гражданства. Я являюсь гр-кой РБ и там прописана. Спасибо

Полок Юлия :: Молодечно

  Ответов: 2

Если ребенок родился за рубежом до 11.10.2006 года и имеет паспорт другого государства, он должен был приобрести белорусское гражданство по совместному заявлению родителей. Если такое заявление не подавалось, соответственно, белорусского гражданства у него нет, пусть получает визу и едет сюда как иностранный гражданин. Можно, конечно, оформить свидетельство на возвращение и здесь паспорт, но это по желанию: хотите ребенку два гражданства - оформляйте, не хотите - не оформляйте.  

Сергей Магонов :: 23.04.2007 в 17:55

В дополнение к вышеизложенному ответу: практика несколько отличается от моего толкования, см. подробнее здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=64496  

Сергей Магонов :: 21.12.2009 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2007 в 22:44

Уточните, пожалуйста. Моя дочка родилась 25.09.06 - т.е. до 11.10.06, на оформление белорусского гражданства мы документы не подавали. Гражданство мы пока оформлять не хотим, но можно ли будет его получить позже? Как это дело будет обстоять? Нужно оформлять свидетельство о возвращении? Не могли бы вы дать ссылку на то, где говорится, что консул не имеет право отказать в визе, если ребенок родился до вышеуказанной даты? И еще вопрос - если я стою на ПМЖ в США, могу ли я оформить белорусский паспорт на месте в Нью-Йорке?

Yuliya Delaney :: New York

  Ответов: 3

Удобнее оформить сначала американское гражданство, а потом белорусское (а то американцы могут сослаться на наличие у ребенка белорусского гражданства и отказать). Если Вы оформлены на ПМЖ в США, то бел. паспорт можете оформить а США. Свидетельство на возвращение оформлять не нужно. В визе консул может отказать _всегда_, и без объяснения причин.  

Сергей Магонов :: 24.04.2007 в 13:03

Думаю, что можно. Свидетельство о возвращении выдается в исключительных случаях. На мой взгляд, должны ребенка вписать в Вам бел. паспорт. Гражданство США у него есть в любом случае - по признаку почвы, как родившемуся в США. Если нужна помощь в консульстве, обращайтесь: http://www.1cisus.ru/jurist/office.html  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 20:20

У нас детей в паспорт родителей уже не вписывают - и для выезда за рубеж на детей оформляют отдельный паспорт, и для возвращения оформляют свидетельство на возвращение - теперь у белорусов это обычная практика.  

Сергей Магонов :: 07.07.2007 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2007 в 08:38

Спасибо, Сергей! Дело в том, что информация на сайте пос-ва РБ (любого) следующая: В связи со вступлением в силу с 11.10.2006 г. Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь, если хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь, независимо от места рождения ребенка. Действие данного закона распространяется на детей, родившихся после 17 августа 2002 года (то есть 17 августа 2002 года и позже). Мой ребенок родился после 2002, но до 2006. Вот в чем и путаница... Спасибо!

Юлия :: Беларусь

  Ответов: 1

Статья 40. Вступление в силу настоящего Закона. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования. Настоящий Закон применяется к правоотношениям, возникшим после вступления его в силу. До приведения законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом оно применяется в той части, в которой не противоречит настоящему Закону. До 1 января 2004 года при определении принадлежности к гражданству Республики Беларусь по правоотношениям, возникшим до вступления в силу настоящего Закона, применяются положения Закона Республики Беларусь от 18 октября 1991 года «О гражданстве Республики Беларусь» (Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь, 1991 г., № 32, ст. 581) и Постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 18 октября 1991 года «О введении в действие Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» (Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь, 1991 г., № 32, ст. 582). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПУНКТ: "Настоящий Закон применяется к правоотношениям, возникшим после вступления его в силу.". Соответственно, если изменения в закон вступили в силу в октябре, измененные нормы закона применяются к правоотношениям, возникшим после вступления в законную силу этих изменений в законе. Говоря проще, дурят голову посольские информаторы (а возможно, и сами толком не разобрались в этом, хотя я лично считаю, что таким образом просто хотят увеличить число граждан РБ для статистики и пополнить государственную казну).  

Сергей Магонов :: 24.04.2007 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2007 в 13:45

Да я понимаю, что Вы имеете в виду. Я позвонила в посольство, там сказали, что закон распространяется на детей, рожденных после 2002 и визу в паспорт другого государства не дадут... Ну и что прикажете делать? Да уж... Спасибо за Ваши ответы, в любом случае!

Юлия :: Беларусь

  Ответов: 1

Дело в том, что инфа на сайте и ответ по телефону - не совсем достоверные источники информации. Рекомендую обратиться с письменным запросом в посольство, им трудно будет дать глупый и заведомо незаконный ответ - за это премию не дают...  

Сергей Магонов :: 25.04.2007 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 14:21

Проживаю в Бельгии третий год, являюсь ГБ, прописки белорусской нет, муж-бельгиец, дочь 2007 - бельгийка. Если делать бел. паспорт для дочери, то надо ведь прописка, можно ли ее прописать в квартиру моих родителей, не прописываясь самой? Подскажите, какие документы необходимы для оформления паспорта на нее и как они должны быть оформлены? Какие санкции могут быть применены ко мне из-за отсутствия прописки в паспорте? Спасибо.

Фоминова Татьяна :: Брюссель

  Ответов: 1

Нельзя. ребенок прописывается совместно с родителями. вы можете поставить дочь на консульский учет, если стоите сами.  

Карина Краснова :: 04.05.2008 в 07:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2007 в 13:50

В посольстве юрист по поводу утраты гражданства ответила, что это возможно, если и мать тоже оформляет утрату гражданства. А т.к. я еще не проживаю в Бельгии 3 года, соответственно при утрате гражданства, я оказываюсь лицом без гражданства. На мой вопрос о том, что мы уже оформили бельгийский паспорт ребенку, она ответила, мол какое я имела право это делать, раз я гражданка РБ (это разве нормально). Оформление второго паспорта в РБ она сказала возможно, только не понятно какой паспорт я буду показывать на нашей границе. И разве возможно заставить нас принять это гражданство если вы пишите, что это право, а не обязанность? Чем можно руководствоваться при разговоре на эту тему в посольстве? Спасибо большое. В ближайшее время собираюсь в РБ со всей семьей и боюсь проблем на границе. Жду ответа.

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Гоните взашей этого консульского юриста! Они трактуют законы только в свою пользу и при этом их искажают. Утрата бел. гражданства ребенком оформляется по заявлению родителей при наличии у ребенка гражданства иностранного государства. Причем делать это не обязательно (можно белорусское гражданство ребенку и оставить). Матери ребенка уж точно нет смысла оформлять утрату (утрата к Вам вообще не подходит, разве что Вы поступили на службу в бельгийскую королевскую разведку? :)) Вам можно предложить выход из гражданства, но его нельзя в данное время оформить (не разрешается выход из бел. гражданства, если у выходящего нет другого гражданства или гарантий его приобретения). Если ей непонятно, какой паспорт показывать на границе, какого черта она там сидит и именуется юристом? При выезде из стран ЕС показываете бельгийский, при въезде-выезде в/из Беларуси - белорусский. Право выбирать гражданство ребенку принадлежит его родителям, а не работникам посольства. Вариантов поездки у Вас два: получить визу в бельгийский паспорт ребенка или оформить ему свидетельство на возвращение, тогда это свидетельство предъявляете только белорусским пограничникам (из Польши или другой страны на выезде предъявляете бельгийский паспорт ребенка). Проблем на границе не будет, на худой конец запишите мой телефон (есть в инфе) и позвоните, если не будут пропускать, я им мозги вправлю.  

Сергей Магонов :: 08.05.2007 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2007 в 01:03

Здравствуйте! Подскажите, как поступать, если в консульском отделе в аэропорту Минск-2 после всех логичных доводов о несоответствии закона и его толкования чиновники всё равно заставляют оформлять "возвращение"? И каким декретом вообще вводится этот термин "возвращение" и процедура? Если они на сайтах всех посольств этот бред разместили, думаю, имеют на то прямое указание, а не заблуждаются? Вы можете дать ссылки на международные договоры или международные организации, которые могут помочь? Спасибо, Влад.

Влад :: Дублин

  Ответов: 1

Могу порекомендовать НИКОГДА не пользоваться консульским пунктом в аэропорту Минск-2. Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь существует давно (аналог был еще при Советах). Бред на сайтах вывесили по устному или закрытому письменному распоряжению вышестоящего руководства. У нас в стране много чего так делается. Помочь у нас может только президент :) Если возникают спорные вопросы, всегда требуйте письменный ответ или письменную форму отказа. Если отказ заведомо незаконен, письменно его никто не подтвердит, никому не хочется лишаться должности.  

Сергей Магонов :: 11.05.2007 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2007 в 00:05

Был ли у кого-то опыт по обжалованию отказа консула в визе в связи с "приобретением ребенком белорусского гражданства по рождению"? Я подала документы на визу. Мне позвонили из бел.посольства и запросили свид-во о рождении ребенка и копии паспортов обоих родителей.

Vargas Tanya :: Chambersburg, PA

  Ответов: 2

Опыт будет. Звонок из посольства - это не самый лучший способ общения гос. чиновников с гражданами. Пусть присылают письменный запрос.  

Сергей Магонов :: 24.05.2007 в 19:05

Я дала Вам ответ на один из последующих уточняющих вопросов. Пишите или звоните - все сделаем.  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2007 в 23:24

Посольство прислало все документы обратно по получению визы. Никакого разъяснения не представили. Я звонила и запросила письменное решение по делу. Консул мне сказал, что "законные решения посольства обжалованию не подлежат", письменное решение по делу предъявить отказался. В какую инстанцию МИДа я могу направить жалобу об отказе в выдаче письменного объяснения Посольства в Вашингтоне? Заранее спасибо за вашу помощь.

Vargas Tanya :: Chambersburg

  Ответов: 2

Непосредственно послу РБ в Вашингтоне, затем - по инстанции - руководителю консульского управления МИД РБ и министру иностранных дел РБ. После этого можно обращаться в суд.  

Сергей Магонов :: 05.06.2007 в 13:05

В первую очередь, нужно оценить законность отказа. Звонок был по существу: основополагающее значение имеет дата рождения ребенка и гражданство родителей, то есть св-во о рождении и копии паспортов необходимы. Если ребенок - гр. РБ по рождению, то визу ему никто не даст - надо оформлять выход из гражданства. Будем рады Вам помочь на территории США: http://www.1cisus.ru/jurist/office.html  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2007 в 10:13

Добрый день. Я оказалась в такой же ситуации, столкнувшись с подобными проблемами, как и все здесь консультировавшиеся, при попытке открытия визы для своей дочери и мужа. Муж, гражданин Голландии, мой сын, родившийся в Беларуси, имеет двойное гражданство: белорусское и голландское. Моя дочь родилась в Бельгии 11.09.2006, получив голландское гражданство по отцу. Недавно мы оформили ей голландский паспорт. Собравшись навестить мою маму, проживающую в Беларуси, через агентство мы подали документы для открытия визы для моего мужа и моей дочери. Сегодня 14.06.07 работники посольства РБ в Гааге позвонили моему мужу и запросили копию моего паспорта, муж все отфаксовал, указав мой номер телефона. Я пыталась дозвониться до них по телефонам, указанным на интернет-странице, но на мои звонки никто не ответил. Около 12.00 по полудню мне позвонили на мобильный и сказали, что визу для моей дочери они не откроют, т.к.она также является гражданкой РБ и должна оформить белорусский паспорт в Беларуси. И посольство может мне только выдать документ, дающий право на въезд на территорию РБ, но не разрешающий покинуть территорию РБ без белорусского паспорта. Теперь я просто боюсь ехать туда, заранее зная, что могут быть проблемы. Но каким образом они могут обязать меня сделать белорусский паспорт для моей дочери, если мой муж не даст согласия на это? Каким образом они могут не выпустить ребенка из РБ, являющегося гражданином другой страны, если я откажусь оформлять белорусское гражданство? Хочется увидеться со всеми и получается нельзя? Может кто-то знает, может ли моя мама при предоставлении всех необходимых документов, проживающая в РБ, оформить паспорт РБ для моей дочери, посредством доверенности или? Оксана.

Оксана :: Breda

  Ответов: 2

Ситуация очень распространенная :( Можно лишь посоветовать сделать дочери еще и белорусский паспорт. Оформлением документов придется заниматься Вам, бабушка здесь не поможет.  

Сергей Магонов :: 18.06.2007 в 20:35

Согласие отца не нужно: ребенок приобрел гражданство по рождению, и может его утратить только с соблюдением всех формальных процедур. К сожалению, только так.  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2007 в 10:45

Пожалуйста, объясните мне разницу между выходом из гражданства и утратой гражданства? Правда ли, что я могу оформить утрату гражданства РБ для моего ребенка через посольство, без выезда в РБ, если на консульском учете я не состою?

Оксана :: Breda

  Ответов: 1

Выход из гражданства - это когда гражданин выходит из гражданства добровольно, т.е. может его и оставить себе (типа - имею какую-то вещь, могу ее продать, а могу и оставить), а утрата - когда гражданство оставлять нельзя, т.е. теряется право на него (типа потерял эту вещь). По логике, за оформление утраты гражданства денег брать не должны, но бюджет трещит по швам, а нужно еще Дажынки провести.... Можно подать заявление об утрате ребенком гражданства, не состоя на консульском учете - это не взаимосвязано, хотя часто консульские служащие не хотят без постановки на учет принимать какие-либо заявления, т.к. хотят поставить наших граждан на учет, улучшить статистику и пополнить тот же бюджет. НА МОЙ ВЗГЛЯД, основная проблема навязывания родителям-белорусам белорусского гражданства детей - их (родителей) пассивность: я внимательно изучил около 15 таких ситуаций в разных государствах, многие звонили мне, но никто так и не решился подать на консула в суд (хотя действия консула очевидно неправомерны): все чего-то боятся. Если всем, оказавшимся в такой ситуации, объединится, подать иски в суд, провести небольшую кампанию в прессе - проблема будет снята, потому как закон обратную силу иметь не может.  

Сергей Магонов :: 21.06.2007 в 13:36