Вопрос № 26607 Опубликовано 04.06.2008 в 07:53

Устроилась на работу беременная, испытательный срок 3 месяца, в декретный отпуск уходить через 3.5 месяца. Если не будет никаких ошибок в работе, может ли работодатель, по истечению испытательного срока, уволить на каком-либо основании?

Алёна :: Минск

  Ответов: 1

Ч.3. ст.29 ТК "после истечения испытательного срока трудовой договор может быть расторгнут только на общих основаниях".  

Клим Анна :: 04.06.2008 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2008 в 20:04

Испытательный срок истекает за несколько дней до декретного. Во время испытательного срока могут ли уволить меня без каких-либо оснований?

Алёна :: Минск

  Ответов: 1

Я думаю так, пока Вы не "раскроете свое интересное положение", то могут уволить в соответствии с требованиями ст. 29, а именно предупредив за 3 дня или в день истечения срока предварительного испытания, с обязательным указанием причин, по которым Вы не прошли срок. Если же Вы в период испытательного срока предъявите справку, то считаю, что нет, т.к. ст. 268 запрещает расторгать труд. договор с беременными, кроме определенных случаев. Я склонна считать, что расторжение труд. договора - это есть инициатива нанимателя. Коллеги, что скажете?  

Вечерская Александра :: 05.06.2008 в 09:24