Вопрос № 264820 Опубликовано 24.03.2017 в 10:12

Не увольняют с работы перед переучетом

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,работаю в магазине бытовой химии дежурным по залу,магазин открылся 3 ноября 2016 года,17 февраля был переучет,большие недостачи,сумму разделили на всех сотрудников,уже из всех вычли этот минус,следующий переуйчет спустя 2 месяца 21 апреля 2017 года,так как заведующая уходит в декрет,хочу уволиться до переучета,сказали пока не пройдет переучет никого не уволят,как быть?Если увольнять и написать что переезжаю жить?

Дещеня Дмитрий :: Бобруйск

Ключевые слова: увольнение, работа, переучет

  Ответов: 2

Дмитрий, какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт)?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.03.2017 в 10:17

Вас могут не уволить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2021 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2017 в 10:28

Работаю по контракту.

Дещеня Дмитрий :: Бобруйск

  Ответов: 3

Можете написать, что "переезжаете жить" (ст. 41 Трудового кодекса) и не забудьте приложить подтверждающие документы. Но не факт, что наниматель сразу проникнется уважительностью Вашей причины и поспешит издать приказ об увольнении. К тому же, увольнение не спасет от возмещения недостачи за период Вашей работы. Она может быть взыскана с Вас в судебном порядке.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 24.03.2017 в 18:50

Дмитрий, т.е. это Ваше право, можете написать такое заявление и указать в нем желаемую дату увольнения, но если последует от нанимателя отказ, тогда придется обращаться в суд, а это займет определенное время. До решения суда оставлять работу нельзя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.03.2017 в 06:31

Вас могут не уволить. Нужны основания. Из вопроса их не усматривается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2021 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2017 в 19:39

Спасибо,но если я уволюсь до переучета по статье за прогул к примеру,не выйду на работу,как с меня могут вычесть деньги,если я не буду присутствовать при переучете?Или я могу написать заявление на увольнение по причине онкологии бабушки и перевозке ее на лечение в рф?

Дещеня Дмитрий :: Бобруйск

  Ответов: 2

неприсутствие на переучете - не основание освобождения от материальной ответственности. по перевозке бабушки в РФ - то же самое, ст. 41 Трудового кодекса.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 24.03.2017 в 20:17

Прогул - точно НЕ вариант, Ваше отсутствие при переучете не лишает нанимателя права обращения в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, для этого установлен срок в один год со дня обнаружения ущерба.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.03.2017 в 06:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2021 в 16:48

Подскажите пожалуйста. Меня оформили по контракту, но я хочу уволиться, руководитель сказала отработать месяц пока на мое место не придет человек. На днях будет переучет, я могу уволиться сразу после него или все ровно гужно отрабатывать?

Величковский Елена :: Речица

  Ответов: 3

Нужно доработать до конца или же до срока, определенного по соглашению с нанимателем  

Jurist :: 06.12.2021 в 16:57

Если будет достигнуто соглашение сторон, то можете  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2021 в 17:56

Здравствуйте! Елена, самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.12.2021 в 08:35