Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178367
 Всего ответов: 201477
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит право компенсация продажа права развод строительство оформление документов сроки амнистия договор алименты документы раздел имущества распределение квартира декретный отпуск регистрация отпуск брак имущество жилье ребенок аренда пособие армия выселение недвижимость ип приватизация льготы долг налоги работа раздел беременность кредит гражданство молодая семья иск налог лицензия прописка оформление отработка зарплата очередь оплата контракт увольнение наследство общежитие суд молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26347 Опубликовано 28.05.2008 в 23:37

В 2001г.дедушкой, инвалидом вов, было составлено завещание на дом в России в равных долях на сына и племянника (моего отца). Дедушке было 79 лет, он стал немощным, капризным, но к врачу мы не обращались, а решили забрать его к нам в Беларусь. Мой отец ухаживал за дедушкой, но вернулся в Беларусь, чтобы продлить отпуск, т.к.работал. К дедушке была нанята сиделка. Вдруг приходит письмо от социального работника, который был закреплён за дедушкой, она просила нас не беспокоится, писала, что на неё дедушка составил договор дарения, она продала дом и забрала дедушку к себе. Затем приходит второе письмо, где сообщается, что дедушку уже схоронили, но он перед смертью просил не сообщать родственникам. Можно ли в 2008 г. подать иск в суд об признании договора дарения недействительным? Не поздно ли? В 2001 г.мы обращались к юристам, но они сказали, что выиграть дело невозможно. Изменилось ли законодательство с тех пор? Спасибо.

Мария Евгеньевна :: Солигорск


  Ответов: 1

К договорам дарения в отношении недвижимого имущества, находящегося на территории России применяется законодательство Российской Федерации. В соответствии со ст. 177 ГК РФ 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Таким образом, данная сделка является оспоримой. Срок исковой давности - 1 год. То есть, в данном случае оспорить сделку по данному основанию уже нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 29.05.2008 в 09:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26347





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы