Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197583
 Всего ответов: 223026
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия приватизация лицензия распределение льготы наследство развод оплата аренда отработка регистрация беременность налог недвижимость суд кредит оформление молодая семья увольнение имущество общежитие продажа алименты иск строительство договор право льготный кредит брак молодой специалист работа долг отпуск документы оформление документов прописка права раздел компенсация выселение ребенок пособие раздел имущества очередь сроки декретный отпуск квартира зарплата ип налоги амнистия контракт жилье гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 263354 Опубликовано 21.02.2017 в 09:43

Нужно ли будет идти в суд в случае неисполнения нотариально заверенного договора займа?

Есть ли 100% процентная гарантия, того что при заключении нотариально заверенного договора займа, не придется идти в суд? Или все-таки есть вероятность того, что потребуется судебное решение вопроса, если должник напишет какое-либо претензионное заявление относительно несогласия возбуждению исполнительного производства и захочет в суде пояснить свою точку зрения?

Елена :: Минск


Ключевые слова: договор займа

  Ответов: 1

Такая возможность не исключена. Заемополучатель вправе оспорить нотариально удостоверенный договор займа, ссылаясь на его незаключенность, также может просить суд установить факт ничтожности сделки, признать ее недействительной. Однако для совершения данных действий необходимы убедительные основания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 21.02.2017 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2017 в 11:17

Подскажите помимо перечисленных вами ситуаций оспаривания самого договора: Возможно ли судебное рассмотрение касательно той ситуации, когда нотариус сделает исполнительную надпись по причине неисполнения договора – но вдруг возникнет должник напишет заявление в суд и (или) в нотариальную контору, в котором попросит рассмотреть по существу дело в суде до возбуждения исполнительного производства, чтобы затянуть процесс возврата денег (сошлется на какие-либо непредвиденные, форсмажорные обстоятельства) и тогда займодавцу еще придется заплатить госпошлину на суд?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Если исполнительная надпись нотариусом учинена, взыскатель ее вправе предъявить в суд и требовать принудительного исполнения, так как она является исполнительным документом. Нотариус ее отменить не может. Оспаривать должник договор займа и исполнительную надпись может только в судебном порядке, предъявив соответствующий иск и уплатив пошлину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 21.02.2017 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280595: имею ли я право на большую долю в наследстве на основании договора займа?

Вопрос № 280500: Возможно ли признать банковский взнос одного лица на строительство квартиры другого лицам долгом без письменного заключения договора займа.

Вопрос № 259891: Возврат по договору займа

Вопрос № 256760: Необходимо ли оформлять договор займа при заеме денег у родителей?

Вопрос № 256706: Прекращается ли поручительство, если изменили срок возврата займа и проценты без согласия поручителя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=263354





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
314 ответов
3184 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
1255 благодарностей
3. Юрист
150 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
123 ответов
529 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
69 ответов
121 благодарностей
7. Дмитрий
45 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
22 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
16 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284989Ковалёва Оль...20.07.18 в 17:23
284990Степаненко А...20.07.18 в 17:15
284992Толкачев Вик...20.07.18 в 17:14
284995Кристина20.07.18 в 17:10
284981Валерий20.07.18 в 17:06
284996Альховик Мак...20.07.18 в 17:06
284999Анна20.07.18 в 16:51
284986Матвиец Алек...20.07.18 в 16:23
284998Ивановна Ека...20.07.18 в 16:18
284956Любенкова, А...20.07.18 в 16:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы