Вопрос № 26318 Опубликовано 28.05.2008 в 14:52

Здравствуйте! У меня такой вопрос - я развелась с мужем в 2004 году, алименты он выплачивал исправно. На сегодняшний день по согласию супруга и моего он отказался от отцовских прав. В мае 2008 состоялся суд и его лишили родительских прав? Он не выплачивает алименты на ребенка. Вопрос такой - на сегодняшний день, можно ли присвоить мне статус матери одиночки? На какие статьи закона можно ссылаться? Имею ли я право на льготы для матерей одиночек? Нужно ли мне его разрешение для выезда за границу с сыном?

Антипова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Согласие на выезд не надо, возите с собой копию решения о лишении родительских прав. Матерью одиночкой-признается женщина родившая вне брака, если сведения об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведены по указанию матери; скорее всего вам статус матери одиночки не присвоят.  

Аленка :: 28.05.2008 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2008 в 15:20

Спасибо за ответ, подскажите еще, пожалуйста, если бывшего мужа лишили родительских прав - то могу ли я внести изменения в свидельство о рождении ребенка об отце на сегодняшний момент, и таким образом стать матерью одиночкой? Если да, то куда обратиться с этим? Если нет, то что можно предпринять, чтобы получить статус одинокой матери? Заранее благодарна!

Антипова Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Нет, конечно: у ребенка есть отец, это установлено в соответствии с законом. Другое дело, что никаких прав по отношению к ребенку этот родитель не имеет (в то же время обязанности остались), но отец есть. Вы были бы матерью-одиночкой, если бы не было установлено, кто отец ребенка.  

Сергей Магонов :: 28.05.2008 в 15:27

Нет, не можете.  

Аленка :: 28.05.2008 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2008 в 16:03

Получается, что прав у него нет, а обязанности остались и что включают эти обязанности? Например алименты я могу с него опять потребовать?

Антипова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст.82 КоБС "Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей", так что можете требовать. Алименты с родителей, лишенных родительских прав, подлежат взысканию с момента предъявления иска.  

Аленка :: 28.05.2008 в 16:27