Вопрос № 26301 Опубликовано 28.05.2008 в 10:59

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Я с женой и сыном 1 год молодая семья, недавно мы помогли тестю поменять район проживания, т. е. продали его квартиру и купили в другом районе с доплатой, на размер доплаты жена взяла кредит в Беларусбанке, но Беларусбанк выдает кредит на приобретение жилья только собственнику этого жилья, и вот что получилось, после купли-продажи она является собственником квартиры, как теперь быть, если мы хотим стать на очередь строительства льготного жилья для молодых семей. Мы прописаны у моей мамы, где получается меньше 15 метров на человека (Минск). Может нужно оформить дарственную на тестя? Или другой вариант? Помогите, пожалуйста, как стать на очередь? Спасибо!

Соколовский Евгений :: Минск

  Ответов: 1

В случае, если Ваша супруга оформляет дарственную на своего отца, считается, что она ухудшила свои жилищные условия и в течение 5 лет не сможет претендовать на постановку на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Марковник Николай :: 28.05.2008 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2008 в 16:30

Мне 29 лет, супруге 27 лет, выходит мы уже никак не сможем стать на очередь? Существует ли вариант в этой ситуации? Спасибо.

Соколовский Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Сможете по истечении 5 лет, однако не как молодая семья, а по общим (менее 15 метров на человека). Существует также такой вариант. У вашей жены в собственности есть квартира, в ней прописан тесть. Если Вы, Ваша жена, ребенок прописались бы в эту квартиру и обеспеченность площадью жилья составит менее 15 метров - Вы имеете право на постановку в очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий без необходимости оформления дарственной и 5-ти летнего срока ожидания. (Т.е. если у Вашей жены квартира менее 60 м. - то Вы можете становиться на очередь как молодая семья.)  

Марковник Николай :: 28.05.2008 в 16:40