Вопрос № 26247 Опубликовано 27.05.2008 в 15:09

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня есть садовый участок, домик на нем и дополнительный садовый участок на поле, который раньше давали только для посадки картофеля и т.д. Оба участка и домик приватизированные и зарегистрированные. Являюсь членом садоводческого товарищества. В нашем садоводческом товариществе есть ряд пенсионеров, которые инициируют обращение в исполком с целью изъятия из собственности тех дополнительных участков поля, которые еще не обработаны. В этом году у меня еще не было возможности заняться обработкой этого дополнительного участка. (И я не одинока в этой проблеме.) Вопрос: есть ли для этого какие-то законные основания и какие? Спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если участок зарегистрирован и приватизирован, то изъять у вас его будет проблематично.  

Аленка :: 27.05.2008 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2008 в 15:18

Спасибо, Аленка, за столь быструю реакцию. Я где-то это понимаю. Но мои родители, прочитав объявление о том,что эти "товарищи" будут подавать в исполком на изъятие этих участков в связи с необработкой последних, очень переживают. Поэтому мне бы хотелось знать, есть ли закон, регламентирующий подобные действия, и что это за закон (или указ, или еще что-то)? Спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Скорее всего, эти пенсионеры которые решили обратиться в исполком, решили это после Указа №667 от 27.12.2007г. "Об изъятии и предоставлении земельных участков", так как участок приватизирован, то его смогут отобрать у вас только через суд.  

Аленка :: 27.05.2008 в 15:30