Вопрос № 26236 Опубликовано 27.05.2008 в 13:29

Здравствуйте! Я являюсь собственником дома, в котором на данный момент проживают моя сестра с семьей. Семья прописана, но сестра разводится и уезжает на другое место жительства. Могу ли я выселить ее мужа на том основании, что моя семья увеличилась и я хочу жить в этом доме, собственником которого я являюсь Могу ли я требовать выселения, так как сама хочу жить в этом доме? Муж не хочет добровольно выселяться и выписываться. Могу ли я ему отправить письменное уведомление? В Какие сроки после уведомления можно обращаться в суд? Кто должен передать письмо-уведомление, чтобы не возникло ситуации "не видел- не получал- ничего не знаю"? Спасибо.

Козанова :: Миоры

  Ответов: 1

Выселить вы его сможете только через суд, так как согласно ст.116 ЖК РБ "Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенными с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением", т.е. он может там проживать так как прописан в этом в этом доме. Выселить можно, ст.39 ЖК "Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение." Но это надо доказать и через суд. Если будите писать ему письмо, отправьте по почте, заказным с уведомлением о вручении, вы будите уверенны что он его получил.  

Аленка :: 27.05.2008 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2008 в 20:03

В Какие сроки после уведомления можно обращаться в суд?

Козанова :: Миоры

  Ответов: 1

В уведомлении вы можете указать срок, который дадите ему для добровольного выселения. Если не выселится в указанный срок, сразу можете подавать в суд.  

Аленка :: 28.05.2008 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2008 в 21:18

Письмо-уведомление должно предшествовать обращению в суд или его наличие необязательно? Мое желание проживать в доме, принадлежащем мне, не является основанием для выселение, как я поняла. А если муж не работает, злоупотребляет алкоголем и семью содержала моя сестра, то после развода он не в состоянии даже оплатить коммунальные расходы. Это обстоятельство не является основанием для выселения? Спасибо.

Козанова :: Миоры

  Ответов: 1

Можете не писать письмо, а сразу подавать в суд. Является это основанием или нет, будет решать суд, но мое мнение, что является. А у него есть еще родственники, родители?  

Аленка :: 28.05.2008 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2008 в 21:16

И родственники, и родители есть. Более того, я предлагала ему взамен 1-комнатную квартиру. И он туда переехал, и жил 1,5 месяца. А затем вернулся. Устраивался на работу, но более недели не выдерживал.

Козанова :: Миоры

  Ответов: 1

Тем более, есть куда выписываться, к родственникам. Подавайте в суд. На опыте знакомых бывшего зятя выписали к маме и далеко, через суд. Так что дерзайте. Удачи.  

Аленка :: 29.05.2008 в 09:51