Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187917
 Всего ответов: 212343
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор развод выселение пособие налог документы регистрация иск увольнение декретный отпуск распределение наследство недвижимость общежитие алименты сроки суд налоги работа отработка имущество оформление документов оформление контракт приватизация очередь зарплата прописка брак право льготы беременность раздел лицензия раздел имущества квартира молодая семья права ребенок строительство льготный кредит амнистия ип гражданство продажа жилье долг армия молодой специалист аренда компенсация отпуск оплата кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26236 Опубликовано 27.05.2008 в 13:29

Здравствуйте! Я являюсь собственником дома, в котором на данный момент проживают моя сестра с семьей. Семья прописана, но сестра разводится и уезжает на другое место жительства. Могу ли я выселить ее мужа на том основании, что моя семья увеличилась и я хочу жить в этом доме, собственником которого я являюсь Могу ли я требовать выселения, так как сама хочу жить в этом доме? Муж не хочет добровольно выселяться и выписываться. Могу ли я ему отправить письменное уведомление? В Какие сроки после уведомления можно обращаться в суд? Кто должен передать письмо-уведомление, чтобы не возникло ситуации "не видел- не получал- ничего не знаю"? Спасибо.

Козанова :: Миоры


  Ответов: 1

Выселить вы его сможете только через суд, так как согласно ст.116 ЖК РБ "Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенными с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением", т.е. он может там проживать так как прописан в этом в этом доме. Выселить можно, ст.39 ЖК "Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение." Но это надо доказать и через суд. Если будите писать ему письмо, отправьте по почте, заказным с уведомлением о вручении, вы будите уверенны что он его получил. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 27.05.2008 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2008 в 20:03

В Какие сроки после уведомления можно обращаться в суд?

Козанова :: Миоры


  Ответов: 1

В уведомлении вы можете указать срок, который дадите ему для добровольного выселения. Если не выселится в указанный срок, сразу можете подавать в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 28.05.2008 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2008 в 21:18

Письмо-уведомление должно предшествовать обращению в суд или его наличие необязательно? Мое желание проживать в доме, принадлежащем мне, не является основанием для выселение, как я поняла. А если муж не работает, злоупотребляет алкоголем и семью содержала моя сестра, то после развода он не в состоянии даже оплатить коммунальные расходы. Это обстоятельство не является основанием для выселения? Спасибо.

Козанова :: Миоры


  Ответов: 1

Можете не писать письмо, а сразу подавать в суд. Является это основанием или нет, будет решать суд, но мое мнение, что является. А у него есть еще родственники, родители? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 28.05.2008 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2008 в 21:16

И родственники, и родители есть. Более того, я предлагала ему взамен 1-комнатную квартиру. И он туда переехал, и жил 1,5 месяца. А затем вернулся. Устраивался на работу, но более недели не выдерживал.

Козанова :: Миоры


  Ответов: 1

Тем более, есть куда выписываться, к родственникам. Подавайте в суд. На опыте знакомых бывшего зятя выписали к маме и далеко, через суд. Так что дерзайте. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 29.05.2008 в 09:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26236





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1056 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273675Люторевич Ян...24.10.17 в 13:25
273674Котова Ольга24.10.17 в 13:10
273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы