Вопрос № 262005 Опубликовано 28.01.2017 в 00:03

Как вернуть остатки чеков от приватизации

Военнослужащий, получил квартиру в 1983 году на свою семью (жена и двое детей). На момент приватизации в 1996 году у нас в квартире была прописана моя теща – инвалид ВОВ II группы. У моей семьи было достаточно чеков для приватизации жилья без учета тещи: 377 – у меня, 329 – у жены, у двоих детей – по 65 чеков. Но у нас забрали все чеки, плюс 449 тещиных. В решении исполкома указано безвозмездно с учетом жилищных квот отдать 100 кв.м. полезной площади, хотя у нас 72,3 кв.м. полезной площади. Почему забрали все чеки, которых оказалось больше, чем требовалось? Можно ли сейчас вернуть остатки чеков?

Андреева Екатерина :: Минск

Ключевые слова: приватизация, чеки

  Ответов: 1

Прошло более 20 лет с момента приватизации квартиры и Вы только сейчас почему-то опомнились о чеках жилье? И кто Вам сейчас их будет искать. Даже суд не примет от Вас иск, если Вы обжалуете какое-либо решение исполкома, связанное с чеками жилье. Тем не менее, Вы вправе со своим вопросом обратиться в исполком письменно или устно.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.01.2017 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2017 в 23:08

Понимаем, что прошло много лет и ничего не вернешь. Просто хочется узнать, по закону ли с нами поступили. Консультировались со знакомым юристом, он сказал что, скорее всего, изъятие чеков было связано с тем, что была льготная приватизация, жилье передавалось безвозмездно льготникам и членам их семей с учетом полностью начисленной им жилищной квоты. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Андреева Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Исходя из положений действовавшего на то время законодательства, Вам должны были вернуть оставшиеся чеки жилье. На момент приватизации Вашей семьей квартиры в 1996 г., действовал Закон РБ от 16.04.1992 № 1593-XII "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" в редакции от 10.12.1993 г. Статья 11 Закона устанавливала правило о том, что если величина жилищной квоты или суммы квот (именные приватизационные чеки "Жилье") превышала стоимость занимаемого гражданином жилья, жилое помещение передавалось безвозмездно, а остаток величины жилищной квоты мог использоваться в соответствии со статьей 16 настоящего Закона. То есть граждане могли использовать жилищную квоту (именные приватизационные чеки "Жилье") для: приватизации жилья; обмена на ценную бумагу; уплаты паевого взноса в жилищном и жилищно-строительном кооперативе; финансирования жилищного строительства при индивидуальной застройке; приватизации земли; приватизации основных фондов в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности. Я помню, что в то время оставшиеся от приватизации чеки жилье выдавались под роспись в журнале. Сроки хранения документов, например журналов, обычно составляют 10 лет. Нужно поднимать архивы. Сможете ли Вы что-то найти, неизвестно. К тому же, Вы должны знать, что по действующему законодательству использование чеков жилье ограничено, поскольку члены Вашей семьи уже воспользовались ими один раз.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.01.2017 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2017 в 14:36

Огромное спасибо, что вы исходя из своего опыта прояснили ситуацию. Только хотелось бы уточнить последнюю фразу про ограниченное использование чеков. Ведь по законодательству оставшиеся чеки можно было бы использовать для жилищного строительства (к примеру, детьми), или мы ошибаемся?

Андреева Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Их использовать можно, в Вашем случае я не вижу проблем, т.е. Ваши дети их использовать могут, при условии, что они нуждаются в улучшении жилищных условий и стоят в очереди нуждающихся лиц. Но могут возникать некоторые нюансы, если Вы чеки будете дарить родственникам из числа не близкого Вам круга и т.п. Более подробно о них читайте здесь - https://www.sb.by/articles/cheki-zhile-nam-stroit-i-zhit-pomogayut.html.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.01.2017 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2017 в 23:16

А как вы все-таки понимаете ст. 12 Закона, согласно которой гражданам, указанным в абзацах втором–девятом части первой настоящей статьи, жилые помещения передаются в собственность безвозмездно в пределах 20 квадратных метров общей площади, а также 20 квадратных метров общей площади на каждого проживающего вместе с ними нетрудоспособного неработающего члена семьи с учетом полностью начисленной им жилищной квоты, суммы квот. ???

Андреева Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вы цитируете ст. 12 Закона, действовавшую в редакции Закона от 15.07.2008 г. № 408-З, она Вам не подходит, т.к. Вы приватизировали квартиру в 1996 г. На момент Вашей приватизации ст. 12 Закона действовала вот в этой редакции (ред. от 09.01.1995): "Статья 12. Безвозмездно (с учетом жилищной квоты, суммы квот) передаются жилые помещения отдельным категориям граждан Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.". Вам не нужно углубляться в нормы Закона. Вам необходимо написать заявление в администрацию района о возврате Вам чеков жилье, которые остались в исполкоме после Вашей приватизации и ждать ответа. Конечно, шансы у Вас очень малые, что Вам их найдут, т.к. прошло более 20 лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.01.2017 в 10:34