Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196595
 Всего ответов: 221963
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок брак зарплата строительство раздел имущества налог прописка алименты декретный отпуск распределение льготный кредит недвижимость компенсация армия оформление оформление документов амнистия продажа работа общежитие документы увольнение лицензия контракт жилье развод гражданство льготы отработка приватизация оплата молодой специалист регистрация беременность налоги иск права имущество договор наследство отпуск ип кредит суд квартира выселение пособие право сроки аренда молодая семья долг раздел очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26195 Опубликовано 26.05.2008 в 23:25

Через месяц истекает срок контракта. Наниматель (самодур) отказывается отпускать и подписывать заявление на увольнение в связи с истечением срока контракта. Какие мои дальнейшие действия предпринять, чтобы, наконец-то, уволиться? Может ли он задержать и продлить каким-либо образом контракт, если я этого не желаю? Контракт заключен был на срок 2 года, срок окончания прописан в нем четко, все печати и подписи проставлены. Мотивировка нанимателя, дескать пришел я отрабатывать по распределению, а сейчас он пока будет искать работника на мое место и мне надо поработать еще. В общем такая фигня...

Мазур Антон :: Минск


  Ответов: 2

Как Вы изволили выразится наниматель (самодур) тут не причем. Согласно Статье 38 Трудового кодекса "трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока." //"Статья 39. Если по истечении срока трудового договора (пункт 2 статьи 17) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок." /// Таким образом, для прекращения срочного трудового договора Вам необходимо осуществить активные действия - написать заявление о расторжении срочного трудового договора в связи с окончанием его срока. Это заявление необходимо составить в 2 экземплярах. Один отдать в отдел кадров (секретарше, руководителю или иному лицу), а на втором попросить лицо, принявшее первый экземпляр, расписаться в получении. Либо можно направить данное письмо заказным письмом с уведомлением. Отметка о вручении данного письма свидетельствует о его принятии. Днем окончания трудовых отношений считается последний день срочного трудового договора. В этот день Вас обязаны рассчитать и выдать заполненную трудовую книжку (посмотрите в книжке обязательно основание увольнения - там должно значиться - уволена по части первой статьи 38 Трудового кодекса). В случае если расчет и трудовую не выдадут, расскажем как действовать дальше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 27.05.2008 в 03:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Законодательно предусмотрено, что стороны, заключившие контракт, должны не менее, чем за 2 недели предупредить о своем намерении/ненамерении продлевать трудовые отношения. Также надо изучить Ваш экземпляр контракта, т.к. часто Наниматели удлиняют такой срок. В Вашем случае, я бы посоветовала написать заявление об увольнении в связи с истечением срока действия контракта и отправить по почте заказным письмом Нанимателю, таким образом, Вы его уведомите и не уволить Вас он не имеет право. Также замечу, что не совсем корректно, при обращении за юридической помощью использовать слова "самодур" и "фигня", прошу это учесть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 27.05.2008 в 09:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26195





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
308 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
251 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
85 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
69 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
58 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283788Ирина21.06.18 в 11:44
283786Козловский Д...21.06.18 в 11:42
283775Яковцов Дмит...21.06.18 в 11:04
283770Кициненко Ма...21.06.18 в 10:31
283755 Климец Инна21.06.18 в 10:14
283772Рябов Дмитрий21.06.18 в 10:10
283783Елена21.06.18 в 10:08
283782Янковская Ир...21.06.18 в 09:46
283781Шпилевская Ю...21.06.18 в 09:34
283777Петровская Е...21.06.18 в 09:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы