Вопрос № 26179 Опубликовано 26.05.2008 в 16:34

Здравствуйте. Муж намерен развестись. За 12 лет брака есть дети 12 и 6 лет. Построили дом вместе. Живем там,но не прописаны. Сказал что мои выяснения отношений оставят \\\\\\\"детей без жилья\\\\\\\". Могу ли я расчитывать, что в случает развода и дележа имущества дом полностью останется в моем распоряжении, хотя бы до совершеннолетия детей. Сделаю все, что бы не ухудшать условия их жизни. Может для этого надо отказаться алиментов и не претендовать на другое, совместно нажитое имущество? Зависит ли возможный результат от того кто истец. Спасибо.

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях. Учитывая интересы несовершеннолетних детей, суд может отступить от принципа равенства долей, но это не означает, что все имущество перейдет Вам - суд может присудить Вам 2/3 вместо 1/2 имущества, например (но, подчеркну, суд не обязан это делать). Отказываться от алиментов смысла не имеет. Вопрос по другому имуществу: если стоимость другого имущества (кроме дома) будет равна половине стоимости дома, можно просить суд оставить дом за Вами (но не факт, что суд так решит). В то же время, за детьми остается право пользования этим домом, до совершеннолетия. От того, кто истец, исход дела в данном случае не зависит никак.  

Сергей Магонов :: 26.05.2008 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2008 в 09:50

Примет ли суд во внимание факт измен мужа?

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Если это будет доказано, он будет считаться виновным с распаде семьи. От этого одна польза - Вас освободят от судебных издержек за рассмотрение дела о расторжении брака, а издержки возложат на него.  

Сергей Магонов :: 27.05.2008 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2008 в 12:54

Может ли быть заключен между нами брачный договор, где можно оговорить, что дом не подлежит разделу ни в каком случае, а при разводе переходит в совместную собственность наших детей. Можно ли ограничить право проживания одного из супругов в таком случае?

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Да, брачный договор можно заключить до момента расторжения брака, и оговорить в нем соответствующие условия.  

Сергей Магонов :: 29.05.2008 в 13:42