Вопрос № 261489 Опубликовано 18.01.2017 в 23:28

Обяжут ли меня оплачивать обучение?

Я проучилась в БГТУ(Белорусский Государственный Технологический Университет) 3,5 года на бюджетной основе (с 2012 по 2016). Сейчас я хочу восстановится в другой университет (Витебский Государственный Технологический Университет или ВГТУ) по похожей специальности на платную основу, так как я проучилась больше половины курса, я подлежу распределению. Если я закончу ВГТУ и университет не сможет меня распределить( например,нет заявок), то буду ли я платить за 3,5 года учебы в БГТУ? Если я вообще не продолжу учиться, то должна ли я буду заплатить за 3,5 года учебы в БГТУ?

Головач Александра :: Минск

Ключевые слова: оплата, обучение, кодекс об образовании

  Ответов: 1

Если университет не сможет распределить, то должен выдать справку о самостоятельном трудоустройстве. И в этом случае ничего не нужно будет выплачивать. Если не продолжите учиться, тоже не нужно выплачивать затраты на обучение за 3,5 года.  

Наталья Шишло :: 19.01.2017 в 00:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2017 в 00:30

http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=261489А если по окончанию учебы я буду беременна и соответственно не смогу работать на предприятии по распределению, то мне университет тоже даст справку о самостоятельном трудоустройстве?

Головач Александра :: Минск

  Ответов: 1

Александра, если не сможете работать, например, в связи с медицинскими противопоказаниями к работе по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации - предоставляется справка о самостоятельном трудоустройстве, при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы с учетом состояния здоровья. Если же распределят - в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.01.2017 в 08:31