Вопрос № 261038 Опубликовано 10.01.2017 в 16:34

Могут ли военнослужащие быть медиаторами?

Могут ли военнослужащие быть медиаторами?

Дринев Адрей :: Смолевичи

Ключевые слова: военнослужащие, медиаторами?

  Ответов: 1

Медиатором может быть физическое лицо, имеющее высшее юридическое или иное высшее образование, прошедшее подготовку в сфере медиации в порядке, устанавливаемом Министерством юстиции Республики Беларусь, либо имеющее опыт работы в качестве примирителя в соответствии с процессуальным законодательством, получившее свидетельство медиатора, выдаваемое Министерством юстиции Республики Беларусь на основании решения Квалификационной комиссии по вопросам медиации.2. Медиатором не может быть физическое лицо:являющееся государственным служащим, в том числе осуществляющее полномочия судьи в суде, если иное не предусмотрено законодательными актами;признанное в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;имеющее судимость;полномочия которого в качестве судьи суда, прокурорского работника, сотрудника Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов внутренних дел, государственной безопасности, пограничной службы, работника органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь, налоговых, таможенных органов, иного государственного служащего, нотариуса, адвоката были прекращены в порядке, установленном законодательными актами, по основаниям, связанным с совершением проступков, несовместимых с его профессиональной деятельностью, - в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения, если иное не предусмотрено законодательными актами;в отношении которого принято решение о прекращении действия свидетельства медиатора в связи с нарушением Правил этики медиатора, утверждаемых Министерством юстиции Республики Беларусь  

Павел Гиль :: 10.01.2017 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2017 в 17:07

Согласно ст. 11 Закона Республики Беларусь "О государственной службе", для каждого государственного служащего устанавливается класс (их 12 + высший). У военнослужащих нет такого класс, из этого следует что военнослужащие не являются государственными служащими. Поэтому хотелось бы уточнить, могут ли все-таки военнослужащие быть медиаторами, так как медиация не относится к предпринимательской деятельности, но за нее возможно получать вознаграждение.

Дринев Адрей :: Смолевичи

  Ответов: 1

Согласно ст.7 п.3 данного Закона " Действие настоящего Закона не распространяется на военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательными актами.  

Павел Гиль :: 10.01.2017 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2017 в 15:49

Ну так все-таки, разрешено ли военнослужащему быть медиатором? Если да (нет), то на какой НПА ВЫ ссылаетесь?

Дринев Андрей :: Смолевичи

  Ответов: 0