Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188962
 Всего ответов: 213447
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата выселение оформление ип общежитие декретный отпуск армия амнистия молодой специалист кредит пособие наследство льготы жилье налоги имущество право ребенок распределение регистрация развод отпуск молодая семья приватизация продажа раздел имущества строительство раздел суд налог права сроки беременность льготный кредит брак договор компенсация лицензия аренда работа очередь долг недвижимость алименты увольнение отработка иск оплата оформление документов контракт гражданство квартира прописка документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 260857 Опубликовано 06.01.2017 в 15:43

Имею ли право расторгнуть договор?

Добрый день. Мне не выплатили подъемные с августа месяца, плюс задерживают заработную плату. К тому же живу за 50 км от места работы, жилье не предоставили, каждый день езжу за свой счет плюс подвоз на электричку, денег нет совсем. Является ли что-то из вышеперечисленного основанием для расторжения договора?

Маринина Татьяна :: Витебск


Ключевые слова: Распределение, перераспределение

  Ответов: 2

Да, перечисленные вами нарушения трудового законодательства, условий трудового договора (невыплата подъемных, нарушение сроков выплаты зарплаты) являются основанием для расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по ст. 40 Трудового кодекса (При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника).Согласно ст. 41 Трудового кодекса срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 06.01.2017 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Татьяна, я так понимаю, договор срочный с Вами заключен? Если да, тогда заявление можно писать об увольнении по ст.41 ТК РБ с соблюдением вышеуказанного порядка. Выпускники, работающие по распределению освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ст.41 ТК РБ), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.01.2017 в 07:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2017 в 08:25

Да, спасибо, заключен. Но возник конфликт...Так как организация не выплачивает ни подъемные, ни заработную плату, а следовательно, мне не за что оплачивать проезд, я на данный момент на работу не выхожу. На просьбы дать хоть что-то и как мне жить без денег руководитель отвечает, что не знает и это не его проблемы. Кто виноват в этой ситуации и как теперь её разрешить? Если у меня действительно отсутствуют финансы даже на проезд, не говоря уже о иных благах?

Маринина Татьяна :: Витебск


  Ответов: 1

Татьяна, можно написать заявление об увольнении по ст.41 ТК РБ, если наниматель не уволит в указанный в заявлении срок, тогда необходимо обращаться в суд. До его решения надлежит ходить на работу, иначе можно получить увольнение за прогул в трудовую книжку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.01.2017 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2017 в 09:12

Руководитель сказал,что будет расторгать договор через райисполком. И там будем разговаривать. И сейчас уже они готовы выплатить подъемные. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Как может повлиять увольнение за прогулы на мою дальнейшую работу?

Маринина Татьяна :: Витебск


  Ответов: 2

При увольнении за прогул вам придется возместить учебному заведению стоимость вашего обучения. Ну и при дальнейшем трудоустройстве запись в трудовой книжке об увольнении за прогул будет настораживать нанимателем. При увольнении в связи с нарушением нанимателем трудового законодательства, условий трудового договора или контракта, не придется возмещать стоимость обучения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.01.2017 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Татьяна, райисполком здесь значения не имеет, но если наниматель желает там "разговаривать" - это его право. Вообще, есть ст.41 ТК РБ, положений которой надлежит придерживаться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.01.2017 в 07:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2017 в 09:38

На данный момент я жду ответа по поводу перераспределения по месту жительства и работы мужа. Повлияет ли данная ситуация на перераспределение? И в итоге они могут меня уволить за прогулы или же я могу успеть написать заявление на расторжение договора?

Маринина Татьяна :: Витебск


  Ответов: 2

Марина, если у вас есть прогулы, то вас могут уволить за прогулы. Заявление на увольнение в связи с нарушением трудового законодательства, условий трудового договора (контракта) нужно успеть написать до увольнения за прогулы. Увольнение за прогулы может повлиять на ваше перераспределение. Консультация закончена. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 12.01.2017 в 06:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При увольнении по ст.41 ТК РБ также надо будет обращаться в учреждение образования по вопросу перераспределения. Вместе с тем, если выбирать между основаниями увольнения - за прогул и по ст.41 ТК РБ, думается, что последний вариант предпочтительнее по всем позициям, но также может настораживать работодателей при дальнейшем трудоустройстве. Не допускайте прогулов - тогда Вас не уволят по данному основанию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.01.2017 в 07:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2017 в 10:05

Не получается у меня с ними договориться по хорошему, и они слушать не хотят, что не было возможности добраться до работы! Могу ли я узнать,как именно повлияет увольнение на перераспределение? Меня вообще могут не перераспределить?

Маринина Татьяна :: Витебск


  Ответов: 2

Татьяна, читайте предыдущие ответы. Там все написано. При увольнении за прогул Вас вообще могут не перераспределить и взыскать расходы на обучение.В любом случае до окончания срока отработки вам нужно будет либо перераспределиться либо получить справку о свободном трудоустройстве. Наниматели не имеют права принимать выпускников вузов в течение срока отработки, установленного законодательством, после окончания вуза без направления вуза или справки о самостоятельном трудоустройстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 12.01.2017 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Более подробно - см. ст.ст.: 83 - 88 Кодекса об образовании и Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих" (вместе с "Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование", "Положением о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего", "Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих", "Порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.01.2017 в 07:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273467: Имеют ли право отправить на отработку в другой город

Вопрос № 271518: Распределение после ВУЗа, при заключении брака

Вопрос № 271461: Возможно ли распределиться после окончания ВУЗа у Индивидуальному предпринимателю?

Вопрос № 271064: Имеют ли права по месту распределения не отпускать на учебу в магистратуру?

Вопрос № 270519: Могу ли я не отрабатывать по месту моего распределения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=260857





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
278 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
202 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
56 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274875Быкова Ирина21.11.17 в 16:46
274881елена21.11.17 в 16:43
274849Болгова Ирина21.11.17 в 16:41
274884Курилова Люд...21.11.17 в 16:12
274882Друсь Галина21.11.17 в 15:45
274883Светлана21.11.17 в 15:41
274873Белявский21.11.17 в 14:27
274880Урбанович Ди...21.11.17 в 14:06
274878Королёв Вита...21.11.17 в 13:58
274869Хаткевич Нат...21.11.17 в 13:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы