Вопрос № 260857 Опубликовано 06.01.2017 в 15:43

Имею ли право расторгнуть договор?

Добрый день. Мне не выплатили подъемные с августа месяца, плюс задерживают заработную плату. К тому же живу за 50 км от места работы, жилье не предоставили, каждый день езжу за свой счет плюс подвоз на электричку, денег нет совсем. Является ли что-то из вышеперечисленного основанием для расторжения договора?

Маринина Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: Распределение, перераспределение

  Ответов: 2

Да, перечисленные вами нарушения трудового законодательства, условий трудового договора (невыплата подъемных, нарушение сроков выплаты зарплаты) являются основанием для расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по ст. 40 Трудового кодекса (При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника).Согласно ст. 41 Трудового кодекса срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.  

Наталья Шишло :: 06.01.2017 в 16:50

Татьяна, я так понимаю, договор срочный с Вами заключен? Если да, тогда заявление можно писать об увольнении по ст.41 ТК РБ с соблюдением вышеуказанного порядка. Выпускники, работающие по распределению освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ст.41 ТК РБ), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу.  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.01.2017 в 07:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2017 в 08:25

Да, спасибо, заключен. Но возник конфликт...Так как организация не выплачивает ни подъемные, ни заработную плату, а следовательно, мне не за что оплачивать проезд, я на данный момент на работу не выхожу. На просьбы дать хоть что-то и как мне жить без денег руководитель отвечает, что не знает и это не его проблемы. Кто виноват в этой ситуации и как теперь её разрешить? Если у меня действительно отсутствуют финансы даже на проезд, не говоря уже о иных благах?

Маринина Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Татьяна, можно написать заявление об увольнении по ст.41 ТК РБ, если наниматель не уволит в указанный в заявлении срок, тогда необходимо обращаться в суд. До его решения надлежит ходить на работу, иначе можно получить увольнение за прогул в трудовую книжку.  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.01.2017 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2017 в 09:12

Руководитель сказал,что будет расторгать договор через райисполком. И там будем разговаривать. И сейчас уже они готовы выплатить подъемные. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Как может повлиять увольнение за прогулы на мою дальнейшую работу?

Маринина Татьяна :: Витебск

  Ответов: 2

При увольнении за прогул вам придется возместить учебному заведению стоимость вашего обучения. Ну и при дальнейшем трудоустройстве запись в трудовой книжке об увольнении за прогул будет настораживать нанимателем. При увольнении в связи с нарушением нанимателем трудового законодательства, условий трудового договора или контракта, не придется возмещать стоимость обучения.  

Наталья Шишло :: 11.01.2017 в 09:30

Татьяна, райисполком здесь значения не имеет, но если наниматель желает там "разговаривать" - это его право. Вообще, есть ст.41 ТК РБ, положений которой надлежит придерживаться.  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.01.2017 в 07:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2017 в 09:38

На данный момент я жду ответа по поводу перераспределения по месту жительства и работы мужа. Повлияет ли данная ситуация на перераспределение? И в итоге они могут меня уволить за прогулы или же я могу успеть написать заявление на расторжение договора?

Маринина Татьяна :: Витебск

  Ответов: 2

Марина, если у вас есть прогулы, то вас могут уволить за прогулы. Заявление на увольнение в связи с нарушением трудового законодательства, условий трудового договора (контракта) нужно успеть написать до увольнения за прогулы. Увольнение за прогулы может повлиять на ваше перераспределение. Консультация закончена. Удачи!  

Наталья Шишло :: 12.01.2017 в 06:56

При увольнении по ст.41 ТК РБ также надо будет обращаться в учреждение образования по вопросу перераспределения. Вместе с тем, если выбирать между основаниями увольнения - за прогул и по ст.41 ТК РБ, думается, что последний вариант предпочтительнее по всем позициям, но также может настораживать работодателей при дальнейшем трудоустройстве. Не допускайте прогулов - тогда Вас не уволят по данному основанию.  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.01.2017 в 07:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2017 в 10:05

Не получается у меня с ними договориться по хорошему, и они слушать не хотят, что не было возможности добраться до работы! Могу ли я узнать,как именно повлияет увольнение на перераспределение? Меня вообще могут не перераспределить?

Маринина Татьяна :: Витебск

  Ответов: 2

Татьяна, читайте предыдущие ответы. Там все написано. При увольнении за прогул Вас вообще могут не перераспределить и взыскать расходы на обучение.В любом случае до окончания срока отработки вам нужно будет либо перераспределиться либо получить справку о свободном трудоустройстве. Наниматели не имеют права принимать выпускников вузов в течение срока отработки, установленного законодательством, после окончания вуза без направления вуза или справки о самостоятельном трудоустройстве.  

Наталья Шишло :: 12.01.2017 в 12:49

Более подробно - см. ст.ст.: 83 - 88 Кодекса об образовании и Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих" (вместе с "Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование", "Положением о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего", "Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих", "Порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего").  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.01.2017 в 07:03