Вопрос № 26065 Опубликовано 23.05.2008 в 18:25

Добрый день! Скажите, пожалуйста, на сколько минимально по сроку можно заключать контракт или продлевать его? Можно ли продлить контракт на 3 месяца ?

Ирина :: Слуцк

  Ответов: 4

Контракт — это срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный (не менее 1 года и не более 5 лет) в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде. Так что продлить контракт на 3 месяца - нельзя.  

Молчан Валерий :: 23.05.2008 в 19:13

Ну можно с испытательным сроком не более, чем на три месяца  

Подобед Юрий, г.Минск :: 23.05.2008 в 22:31

Я имел ввиду заключение контракта.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 23.05.2008 в 22:32

Заключение и продление это разные понятия! Заключать контракт Наниматель должен только на срок не менее 1 года (требование Декрета № 29 от 26.07.1999г.), т.е. при поступлении Работника на работу Наниматель НЕ ИМЕЕТ права заключить контракт на срок менее 1 года. Если же такая необходимость существует, то следует заключать срочный трудовой договор, но тогда такие стимулирующие меры как повышение тарифной ставки до 50% и поощрительный отпуск до 5 дней НЕТ оснований применять, это важно помнить. А вот ПРОДЛЕНИЕ контракта осуществляется по соглашению сторон в пределах максимального срока его действия на срок не менее одного года (т.е. если ранее контракт был заключен на 1 год, то максимальный срок на который Вы можете его продлить - еще 4 года). На меньший срок контракт может быть продлен ТОЛЬКО по письменному заявлению работника (Указ № 180 от 12.04.2000г.).  

Вечерская Александра :: 26.05.2008 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2008 в 12:49

Первоначально контракт был заключён на 1 год, за 2 недели до его окончания меня предупредили, что я буду уволена по окончании контракта и я подписала соответствующее предупреждение в 2 х экземплярах (один мне, другой организации). Поговорив с директором он мне сказал что продлит контракт. В отделе кадров сказали написать заявление на продление контракта на 3 месяца. Я его написала. Вот он скоро окончится. Какие у меня права, если мне его откажутся продлевать? Могу ли я признать его недействительным и признать что первый контракт был продлен на неопределенное время, т.к. фактически я выполняла свою работу. Пропуск на завод мне продлили на 1 год.

Ирина :: Слуцк

  Ответов: 1

Ирина, это право Нанимателя не продлевать с Вами контракт и тут ничего не попишешь! Говорить о продлении трудовых отношений на неопределенное время можно было бы тогда, если бы Наниматель не предупредил Вас за 2 недели, а также Вы его. В таком случае трудовые отношения автоматически продлеваются на неопределенный срок. А т.к. было достигнуто соглашение о продлении на 3 месячный срок, то нет оснований говорить о бессрочном трудовом договоре.  

Вечерская Александра :: 26.05.2008 в 09:12