Вопрос № 259820 Опубликовано 11.12.2016 в 18:51

Имел ли покупатель право вывозить всю постройку?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/3 доли имущества с хоз. постройками. Доли между собственниками не выделены. Мой брат, который является собственником 1/3 доли имущества, продал свою долю одной из хоз. построек, не поставив меня в известность. Покупатель зная, что 3 собственника, купив 1/3 хоз. постройки, вывез всю постройку.Имел ли покупатель право вывозить всю постройку?Хотим подавать в суд на признание зделки ничтожной,подскажите пожалуйста сумму уплаты госпошлины, я являюсь инвалидом 2 группы и пенсионером. И в какие сроки исковой давности мы должны успеть подать заявление?

Пекур Юлия :: Минск

Ключевые слова: Недвижимость, собственники

  Ответов: 1

Постройка имела отдельный техпаспорт (ВТХ) или просто вагончик на участке? Покупатель является третьим частником долевой собственности? Где находится земельный участок, была ли изменена конфигурация объектов на нем после получения свидетельств о государственной регистрации доли в праве собственности?  

Юридическая помощь +375445916390 :: 12.12.2016 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2016 в 18:10

Постройка указана в тех. паспорте. Покупатель обсолютно постороннее лицо и не являлся третьим частником долевой собственности. Конфигурация объектов не изменена, на данный момент, сделка купли продажи в БРТИ не проходила. Он просто вывез и все.

Пекур Юлия :: Минск

  Ответов: 1

необходимо предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (как последствия ничтожной сделки). Пока слабо понимаю, как можно было вывезти постройку (объект недвижимости).  

Юридическая помощь +375445916390 :: 12.12.2016 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2016 в 19:08

это мы и собираемся, сделать. хотелось узнать сроки исковой давности в данной ситуации, и ставку гос. пошлины. Ну как вывезти, постройка деревянная, разобрал и вывез ((( Причем Милиция и Прокуратура сказали, что никакого правонарушения покупатель не совершил. "Украл" по закону.

Пекур Юлия :: Минск

  Ответов: 1

По ставке могут быть вопросы, тут нужен "тонкий подход", в зависимости от того, как что просить в иске (какой его предмет). Желательно "зайти" в суд с иском об установлении факта ничтожности сделки (изначально), а потом уже дополнять требования (возможно, без оплаты). В случае необходимости могу оказать квалифицированную юридическую помощь по данному вопросу (на договорной основе).  

Юридическая помощь +375445916390 :: 12.12.2016 в 21:26