Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191227
 Всего ответов: 216174
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак очередь строительство прописка оформление права распределение приватизация пособие оформление документов выселение льготы жилье беременность гражданство регистрация ребенок имущество кредит раздел продажа амнистия недвижимость молодая семья алименты молодой специалист налог льготный кредит увольнение раздел имущества общежитие аренда сроки отработка право иск зарплата развод отпуск суд декретный отпуск документы квартира контракт долг наследство договор оплата работа налоги лицензия армия ип компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25937 Опубликовано 21.05.2008 в 20:01

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я ИП плательщик единого налога. Плачу фиксированную ставку налога и ндс. Ввезя товар из России я подал статдекларацию, как того и требует закон. У меня был заключен договор с российской фирмой, накладные и счет фактура. Через 2 недели налоговая инспекция взяла все мои документы для проведения комплексной проверки, и увидев, что у меня есть в документах статдекларация, устно посоветовала мне срочно - до 20 числа заплатить ндс18%, ссылаясь на указ президента №285 (о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности). Послушав налогового инспектора я заплатил эти 18% (ВРЕМЯ НА ИЗУЧЕНИЯ СУТИ НЕ БЫЛО). Изучив этот указ я не нашел подтверждений правомочности действий налогового инспектора и обратился в центр поддержки предпринимателя, чтобы они мне объяснили почему я должен платить дважды ндс, ведь никто из моих знакомых подававших статдекларацию так не платил, там мне ничего конкретного не сказали. Прошу помочь мне разобраться в этой сложной ситуации, и если заплатил я ошибочно, то посоветуйте, как я могу вернуть свои деньги? Заранее благодарен, с уважением, Владимир.

Антропов Владимир :: Полоцк


  Ответов: 1

Если я правильно помню, фиксированную ставку НДС платят те, у кого нет документов от россиян. Если документы на поступление товаров есть - то надо платить в общеустановленном порядке:( :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 21.05.2008 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2008 в 22:05

Спасибо за ответ, но в указе №285 от18 июня 2005г, на который ссылается налоговый инспектор, сказано: при наличии документов на все ввезенные товары индивидуальный предприниматель ВПРАВЕ не применять порядок налогообложения, установленный в настоящем указе, а уплачивать налоги, сборы, пошлины до конца календарного года в соответствии с законодательными актами (18%) по всем реализуемым товарам на основании заявления, предоставляемым ИП в налоговый орган по месту постановки на учет до начала месяца, с которого будут уплачиваться налоги, сборы (пошлины). Никакого заявления я не писал, как платил фиксированный ндс, так и плачу, почему я должен уплачивать 2-ой ндс, и подскажите, пожалуйста, если я ошибаюсь, где в законах я могу узнать точный ответ на мой вопрос? Ведь ндс, следуя логики закона, уплачивается в зависимости от формы уплаты данного налога (в фиксированной или в общеустановленной (18%)).

Антропов Владимир :: Полоцк


  Ответов: 1

Если у Вас есть документы, подтверждающие ввоз товаров с территории РФ, НДС уплачивается в общеустановленном порядке, т.е. должен уплачиваться ввозной НДС 10%, 18, и 23 (вроде) - в зависимости от группы товаров. В случае если ИП не предоставляет документы, подтверждающие ввоз товаров из РФ он уплачивает фиксированную ставку НДС, которая равняется двойной сумме единого налога. В ПРАВЕ не применять порядок налогообложения, установленный в настоящем указе - полагаю, имеется ввиду, что ИП вправе уплачивать не единый налог, а платить в общеустановленном порядке. Т.е. если бы вы не показывали документы на ввоз товара - вы бы продолжали платить НДС по фиксированной ставке. Так как Вы показали документы - соответственно платить один НДС по тем товарам, на которые нет документов, и ввозной НДС по тем, на которые документы есть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 22.05.2008 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25937





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277501Симаченко Ол...22.01.18 в 13:51
277484Петр22.01.18 в 13:49
277494Таран Павел22.01.18 в 13:47
277498Стельмашук Л...22.01.18 в 13:46
277357Конькова Оль...22.01.18 в 13:13
277495Иванова Ольг...22.01.18 в 13:07
277492Елена Алекса...22.01.18 в 12:54
277493Андрей22.01.18 в 12:48
277405Болгова Ирина22.01.18 в 12:47
277469Капуц Илья22.01.18 в 12:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы