Вопрос № 25937 Опубликовано 21.05.2008 в 20:01

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я ИП плательщик единого налога. Плачу фиксированную ставку налога и ндс. Ввезя товар из России я подал статдекларацию, как того и требует закон. У меня был заключен договор с российской фирмой, накладные и счет фактура. Через 2 недели налоговая инспекция взяла все мои документы для проведения комплексной проверки, и увидев, что у меня есть в документах статдекларация, устно посоветовала мне срочно - до 20 числа заплатить ндс18%, ссылаясь на указ президента №285 (о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности). Послушав налогового инспектора я заплатил эти 18% (ВРЕМЯ НА ИЗУЧЕНИЯ СУТИ НЕ БЫЛО). Изучив этот указ я не нашел подтверждений правомочности действий налогового инспектора и обратился в центр поддержки предпринимателя, чтобы они мне объяснили почему я должен платить дважды ндс, ведь никто из моих знакомых подававших статдекларацию так не платил, там мне ничего конкретного не сказали. Прошу помочь мне разобраться в этой сложной ситуации, и если заплатил я ошибочно, то посоветуйте, как я могу вернуть свои деньги? Заранее благодарен, с уважением, Владимир.

Антропов Владимир :: Полоцк

  Ответов: 1

Если я правильно помню, фиксированную ставку НДС платят те, у кого нет документов от россиян. Если документы на поступление товаров есть - то надо платить в общеустановленном порядке:(  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 21.05.2008 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2008 в 22:05

Спасибо за ответ, но в указе №285 от18 июня 2005г, на который ссылается налоговый инспектор, сказано: при наличии документов на все ввезенные товары индивидуальный предприниматель ВПРАВЕ не применять порядок налогообложения, установленный в настоящем указе, а уплачивать налоги, сборы, пошлины до конца календарного года в соответствии с законодательными актами (18%) по всем реализуемым товарам на основании заявления, предоставляемым ИП в налоговый орган по месту постановки на учет до начала месяца, с которого будут уплачиваться налоги, сборы (пошлины). Никакого заявления я не писал, как платил фиксированный ндс, так и плачу, почему я должен уплачивать 2-ой ндс, и подскажите, пожалуйста, если я ошибаюсь, где в законах я могу узнать точный ответ на мой вопрос? Ведь ндс, следуя логики закона, уплачивается в зависимости от формы уплаты данного налога (в фиксированной или в общеустановленной (18%)).

Антропов Владимир :: Полоцк

  Ответов: 1

Если у Вас есть документы, подтверждающие ввоз товаров с территории РФ, НДС уплачивается в общеустановленном порядке, т.е. должен уплачиваться ввозной НДС 10%, 18, и 23 (вроде) - в зависимости от группы товаров. В случае если ИП не предоставляет документы, подтверждающие ввоз товаров из РФ он уплачивает фиксированную ставку НДС, которая равняется двойной сумме единого налога. В ПРАВЕ не применять порядок налогообложения, установленный в настоящем указе - полагаю, имеется ввиду, что ИП вправе уплачивать не единый налог, а платить в общеустановленном порядке. Т.е. если бы вы не показывали документы на ввоз товара - вы бы продолжали платить НДС по фиксированной ставке. Так как Вы показали документы - соответственно платить один НДС по тем товарам, на которые нет документов, и ввозной НДС по тем, на которые документы есть.  

Ри Юрий :: 22.05.2008 в 14:27