Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180740
 Всего ответов: 204171
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак зарплата раздел имущества жилье продажа льготный кредит отпуск суд наследство прописка ип сроки гражданство оформление документов приватизация компенсация молодой специалист оформление кредит молодая семья очередь алименты выселение контракт долг строительство оплата увольнение декретный отпуск беременность документы ребенок работа развод амнистия армия квартира распределение договор недвижимость иск аренда налоги права лицензия раздел право регистрация налог пособие имущество отработка общежитие льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25884 Опубликовано 21.05.2008 в 09:40

Теща хочет завещать дачу зятю, т.к. он фактически её строил, только переживает, что ему придется большой налог платить по завещанию. Подскажите, пожалуйста, какой налог уплатит зять по завещанию, и какой бы заплатила дочь по завещанию? Большая ли разница? Завещание будет обязательно, т.к. есть еще двое детей, которые не имеют отношения к этой даче.

Карасева Татьяна :: Минск


  Ответов: 3

В соответствии со ст. 12 Закона РБ "О подоходном налоге с физ. лиц" не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы плательщиков, получаемые от физических лиц в виде наследства, за исключением вознаграждений, выплачиваемых наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности, а также наследникам лиц, являвшихся субъектами смежных прав. Разделение на родственников и "неродственников" при этом не делается. При выдаче свидетельства о праве на наследство будут отличаться размеры госпошлины. Для Вашей супруги, как дочери наследодателя, госпошлина составила бы 1 базовую величину - 35 000 рублей, а для Вас - 5 базовых величин - 175 000 рублей. Вот и все отличие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 21.05.2008 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 12 Закона РБ "О подоходном налоге с физических лиц". 1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие доходы: 1.15. доходы плательщиков, получаемые от физических лиц в виде наследства, за исключением вознаграждений, выплачиваемых наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности, а также наследникам лиц, являвшихся субъектами смежных прав; Вместе с тем, согласно Закона РБ 10 января 1992 г. N 1394-XII "О гос пошлине" // (приложение 5 к Закону о госпошлине.) 17.5. За выдачу свидетельства о праве на наследство лицам, не входящим в круг наследников уплачивается государственная пошлина в размере 5 базовых величин. Таким образом если Вас устроит уплата гос пошлины в размере 175 000 рублей при принятии наследства, то Ваша теща вполне может Вам завещать дачу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 21.05.2008 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лишь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 21.05.2008 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25884





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы