Вопрос № 25861 Опубликовано 20.05.2008 в 17:56

Поясните, пожалуйста. Кто должен удостоверять копии документов на предприятии, если никому на это дело доверенности не выдавалось? Бухгалтерия утверждает, что любой человек. Я не согласна. Где можно найти подтверждение ответу? Спасибо.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

При пересылке копии документа в другие организации или передаче ее на руки заверительную подпись удостоверяют гербовой печатью. Гербовая печать ставится только на определенные подписи должностных лиц.  

Андрей Павлович :: 20.05.2008 в 18:10

Приказ Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь 23 мая 1995 г. N 13 «Об утверждении примерной инструкции по делопроизводству в министерствах, госкомитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь». Вот почитайте, там все по Вашему вопросу.  

Андрей Павлович :: 21.05.2008 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2008 в 16:40

Уважаемый Андрей С. Я конечно признательна за ваше желание помочь, но вы (судя по многим ответам) отвечаете совсем не на те вопросы, о которых вас спрашивают. Очень попрошу, если вы не знаете ответа, то лучше вообще не пытайтесь изобрести велосипед... Мой вопрос такой, повторюсь: Кто имеет право заверять копии документа на предприятии, если специальная доверенность руководителем кому-либо на эту деятельность не выдавалась. Бухгалтерия утверждает, что заверить документ может любой работник. Я не согласна. Думаю, что заверять копии документов могут только руководитель, его заместитель и лицо, уполномоченное на это специальной доверенностью. Кто может аргументировать мои слова? Где это написано?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Как совершенно верно ответил Вам С.Андрей это написано в Приказе Комитета по архивам и делопроизводству РБ 23 мая 1995 г. N 13, п. 2.3.16.  

Кирдун Вероника :: 22.05.2008 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2008 в 11:54

Люди! Вы читаете, что я спрашиваю? Вероника, ни Вы, ни Сергей не ответили мне то, что я спрашивала. Меня не интересует, как оформить копию документа, а кто имеет право ЗАВЕРЯТЬ копии документов. Такое чувство, что народу только бы отписаться, а не попробовать разобраться и помочь... Так кто-нибудь знает ответ на мой вопрос?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемая Екатерина, если Вы не понимаете, когда Вам отвечают, не делайте преждевременных выводов. Вам ответили и не раз. В организациях документы могут заверять долж. лица, на чью подпись можно поставить гербовую печать! А вот на чью подпись можно поставить гербовую печать организация определяет самостоятельно!  

Андрей Павлович :: 22.05.2008 в 12:10

Любое должностное лицо для совершения каких-либо действий, в том числе заверения копий документов, должно иметь на это соответствующие полномочия, которые закрепляются должностной инструкцией, доверенностью, приказом... И если полномочий нет, то и права заверять документы нет. Руководитель - исполнительный орган юр.лица и действует он (как правило на основании устава) без доверенности. Все остальные, в т.ч. и зам. директора, - на основании доверенности (др.документа), выдаваемой руководителем. Как правило в любом уставе написано, что руководитель выдает доверенности от имени юр.лица. Вот и все.  

Литвинова Любовь :: 22.05.2008 в 12:53