Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178121
 Всего ответов: 201254
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы наследство сроки прописка квартира продажа ип договор развод аренда отработка оформление документов общежитие армия распределение работа молодой специалист раздел имущества лицензия ребенок амнистия зарплата иск компенсация кредит раздел приватизация брак право строительство регистрация пособие выселение гражданство очередь оформление декретный отпуск долг беременность льготный кредит алименты суд жилье оплата документы отпуск имущество контракт недвижимость права молодая семья увольнение налог налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25861 Опубликовано 20.05.2008 в 17:56

Поясните, пожалуйста. Кто должен удостоверять копии документов на предприятии, если никому на это дело доверенности не выдавалось? Бухгалтерия утверждает, что любой человек. Я не согласна. Где можно найти подтверждение ответу? Спасибо.

Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

При пересылке копии документа в другие организации или передаче ее на руки заверительную подпись удостоверяют гербовой печатью. Гербовая печать ставится только на определенные подписи должностных лиц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 20.05.2008 в 18:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Приказ Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь 23 мая 1995 г. N 13 «Об утверждении примерной инструкции по делопроизводству в министерствах, госкомитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь». Вот почитайте, там все по Вашему вопросу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 21.05.2008 в 13:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2008 в 16:40

Уважаемый Андрей С. Я конечно признательна за ваше желание помочь, но вы (судя по многим ответам) отвечаете совсем не на те вопросы, о которых вас спрашивают. Очень попрошу, если вы не знаете ответа, то лучше вообще не пытайтесь изобрести велосипед... Мой вопрос такой, повторюсь: Кто имеет право заверять копии документа на предприятии, если специальная доверенность руководителем кому-либо на эту деятельность не выдавалась. Бухгалтерия утверждает, что заверить документ может любой работник. Я не согласна. Думаю, что заверять копии документов могут только руководитель, его заместитель и лицо, уполномоченное на это специальной доверенностью. Кто может аргументировать мои слова? Где это написано?

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Как совершенно верно ответил Вам С.Андрей это написано в Приказе Комитета по архивам и делопроизводству РБ 23 мая 1995 г. N 13, п. 2.3.16. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 22.05.2008 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2008 в 11:54

Люди! Вы читаете, что я спрашиваю? Вероника, ни Вы, ни Сергей не ответили мне то, что я спрашивала. Меня не интересует, как оформить копию документа, а кто имеет право ЗАВЕРЯТЬ копии документов. Такое чувство, что народу только бы отписаться, а не попробовать разобраться и помочь... Так кто-нибудь знает ответ на мой вопрос?

Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемая Екатерина, если Вы не понимаете, когда Вам отвечают, не делайте преждевременных выводов. Вам ответили и не раз. В организациях документы могут заверять долж. лица, на чью подпись можно поставить гербовую печать! А вот на чью подпись можно поставить гербовую печать организация определяет самостоятельно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 22.05.2008 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Любое должностное лицо для совершения каких-либо действий, в том числе заверения копий документов, должно иметь на это соответствующие полномочия, которые закрепляются должностной инструкцией, доверенностью, приказом... И если полномочий нет, то и права заверять документы нет. Руководитель - исполнительный орган юр.лица и действует он (как правило на основании устава) без доверенности. Все остальные, в т.ч. и зам. директора, - на основании доверенности (др.документа), выдаваемой руководителем. Как правило в любом уставе написано, что руководитель выдает доверенности от имени юр.лица. Вот и все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Литвинова Любовь :: 22.05.2008 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25861





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261403лилия18.01.17 в 14:49
261458Вадим18.01.17 в 14:45
261448петренко иван18.01.17 в 14:01
261380Алексей18.01.17 в 13:59
261454Титова Елена18.01.17 в 13:59
261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы