Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178252
 Всего ответов: 201370
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка право недвижимость амнистия имущество документы жилье отпуск строительство суд молодой специалист прописка права очередь приватизация квартира оплата иск декретный отпуск налоги льготный кредит работа ип раздел оформление документов льготы договор компенсация лицензия сроки молодая семья регистрация алименты гражданство распределение зарплата ребенок беременность долг аренда контракт общежитие наследство брак продажа налог кредит раздел имущества оформление увольнение развод армия пособие выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2576 Опубликовано 17.01.2007 в 13:40

Подскажите пожалуйста, из каких составляющих складывается налогооблагаемая база (таможенная стоимость) при ввозе физическим лицом не для коммерческих целей мебели на территорию РБ. Предполагается, что груз (мебель) придет в 20 футовом контейнере. Включается ли в таможенную стоимость груза стоимость контейнера и стоимость доставки груза до Минска? Каковы особенности таможенного оформления в таком случае? Есть ли ограничения по кол-ву ввозимых изделий.

Валерий :: Минск


  Ответов: 1

Согласно "ПОЛОЖЕНИЮ о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.02.2001 № 57 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 27.05.2004 № 259): - мебель - относящаяся к товарам не для коммерческих целей мебель, классифицируемая в товарных позициях 9401 и 9403 ТН ВЭД РБ;- неделимые товары - товары не для коммерческих целей, состоящие из 1 единицы товара или 1 комплекта (гарнитур, сервиз и т.д.). Облагаются таможенными пошлинами и налогами ввозимые в Республику Беларусь физическими лицами мебель: - таможенная стоимость которой не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро (для неделимых товаров - 12 000 евро) включительно, - по единой ставке 50 процентов от таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса; - таможенная стоимость которой превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро (для неделимых товаров - более 12 000 евро), - по единой ставке 100 процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса. Также Вы уплатите сбор за таможенное оформление - 5 евро. Поскольку единая ставка принимается от веса, готовьтесь к выгрузке и взвешиванию мебели (и нести соответствующие затраты на СВХ (складе временного хранения)). Таможенная стоимость (ТС) - это стоимость товара с учетом транспортировки (в самом простом случае - до границы РБ, в более сложном варианте - добавляется стоимость страховки, погрузки, выгрузки, обработки, комиссионные и прочие посреднические услуги, стоимость контейнеров, тары и упаковки и другие расходы). Если 20-ти футовый контейнер является возвратной тарой, то его стоимость не включается в ТС, если выступает в качестве товара и Вашей собственностью, то включается. По поводу оценки (таможенной стоимости) товара: Для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров принимаются оригиналы одного или нескольких документов, содержащих сведения о стоимости товаров (договор; спецификация; счет-справка; товарный чек; квитанция; опись имущества и др.). При отсутствии документов, подтверждающих правильность определения заявленной физическим лицом таможенной стоимости товаров, или их недостаточности либо при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, инспектор может самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможни, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу товаров. При контроле таможенной стоимости и таможенной оценке товаров может быть использована информация, представленная физическим лицом или имеющаяся у таможни. В качестве основы для определения таможенной стоимости товаров может приниматься стоимость идентичных или однородных товаров, а при их отсутствии - товаров того же класса или вида, имеющих с оцениваемыми товарами примерно одинаковую репутацию на рынке и являющихся взаимозаменяемыми при их нормальном применении. Используемая ценовая информация должна быть скорректирована в зависимости от качества ввозимого товара, его внешнего вида, репутации на рынке, страны происхождения, времени, прошедшего с момента изготовления, и других факторов, влияющих на цену товара. Ограничения: предназначение товаров устанавливается таможенными органами исходя из характера, количества и частоты перемещения через таможенную границу Республики Беларусь товаров с учетом всех обстоятельств поездки физического лица и при отсутствии оснований полагать, что товары перемещаются не в целях личного пользования или потребления физическим лицом либо членами его семьи. В случае несоответствий по характеру или количеству товара, позволяющие отнести такие товары в разряд коммерческих, Вас заставят растамаживать как товары не для личного пользования, а это уже другие ставки сбора за там. оформление, пошлины и НДС Текст "Положения о порядке перемещения физ. лицами через там. границу РБ товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" в редакции Указа Президента № 547 от 24.11.05 г. (пункт 14.7) www.stct.narod.ru/info/docum/poloj_fiz_lic.htm :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.01.2007 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2576





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы