Вопрос № 25750 Опубликовано 19.05.2008 в 13:27

Добрый день! Я училась в Белорусском Государственном Медицинском Университете 6 лет на бюджете. Должна по закону 2 года отработать на государство. После окончания университета в 2006 году я прошла практику в поликлинике (один год), и уже отработала почти год в больнице, осталось еще чуть больше года. Хочу выйти замуж за молодого человека (который является гражданином Украины) и уехать жить в Украину (рассматриваю также вариант смены гражданства). Существуют ли какие-то варианты, чтобы не отрабатывать еще год? Большое спасибо.

Ира :: Гомель

  Ответов: 1

Так чего вы переживаете. В таком случае Вы можете и не отрабатывать.  

Андрей Павлович :: 19.05.2008 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2008 в 14:23

Можно не отрабатывать в случае смены гражданства?

Ира :: Гомель

  Ответов: 1

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1255 от 23.09.2006 г., такого основания для освобождения от возмещения средств затраченных государством на подготовку специалиста как смена гражданства не предусмотрено. Вместе с тем, в соответствии с п. 4.1. Положения, утвержденного данным постановлением, одним из основания для освобождения от возмещения денежных средств является невозможность предоставления Вам работы по месту работы (жительства) мужа.  

Марковник Николай :: 19.05.2008 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2008 в 17:47

А что показывает практика? Все же, я могу не отрабатывать? И как повлияет смена гражданства? Или если основанием является "невозможность предоставить работу по месту жительства мужа", тогда и смена гражданства не нужна?

Ира :: Гомель

  Ответов: 1

Для освобождения Вас от обязанности возмещения средств, Вы, выйдя замуж, должны обратиться в учебное учреждение, распределившее Вас с заявлением о перераспределении по месту работы (жительства) мужа. В случае, если Вас не смогут перераспределить туда, обязаны будут выдать справку об освобождении об возмещения средств + справку о свободном трудоустройстве.  

Марковник Николай :: 21.05.2008 в 15:19