Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186901
 Всего ответов: 211239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия молодой специалист зарплата ип иск налоги ребенок брак льготный кредит документы право суд контракт раздел имущества аренда сроки молодая семья отпуск договор налог имущество прописка наследство оформление регистрация оплата раздел работа квартира права продажа декретный отпуск амнистия гражданство жилье увольнение развод строительство армия распределение общежитие выселение очередь беременность компенсация пособие льготы алименты недвижимость долг приватизация оформление документов отработка кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25718 Опубликовано 19.05.2008 в 09:12

Здравствуйте. 07.05.2008 развелась с мужем, с которым уже не жили с января 2008. От брака имею дочь 3 лет. Первые 1,5 месяца после разъезда ребенок даже не спрашивал, где папа. До развода отец с ребенком практически не общались, только я покупала ребенку игрушки, одежду, и т.д. Встречам с ребенком ни отцу, ни его матери не препятствую, однако при этом встречи происходят только, когда им удобно и где им удобно, мои просьбы игнорируют. Ребенок после этих встреч ведет себя агрессивно по отношению ко мне, капризничает и грозится уйти к папе. Неоднократно болел после прогулок с папой. При просьбе встречаться реже или непродолжительно (несколько часов) или в моем присутствии, бывший муж грозится подать в суд с иском, в котором каждая суббота будет закреплена за его матерью, а каждое воскресенье за ним. При этом грозится, что он будет забирать ребенка без уведомления меня с детского сада и на ночь. Действительно ли суд может дать такое право ему и его матери, с учетом того, что я работаю и у ребенка с моей стороны есть бабушка и дедушка? Имеет ли он права забирать ребенка без моего ведома и согласия? Что можно предпринять, в случае временного отобрания ребенка без моего согласия? Большое спасибо.

Янковская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Данные правоотношения регулируются Кодексом о Браке и семье. "Статья 77. Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании. Суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают Соглашение о детях или решение суда либо если их общение ущемляет права и законные интересы ребенка." Статья 78. "Дед и бабка имеют право общаться со своими несовершеннолетними внуками независимо от того, находятся в браке их родители или расторгли его. В случае отказа родителей от предоставления деду или бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд, если такое общение не будет мешать нормальному воспитанию ребенка. Время и условия общения должны быть точно указаны в решении суда." /// Теперь на основании своего опыта. 1. - Отрицательные моменты: да действительно и отец и его родители имеют право общения с Вашим сыном. В случае если вы препятствуете общению (что по моему мнению очень глупо), то они имеют право в судебном порядке требовать установления им времени общения с ребенком (а вообще нужно было раньше думать, когда составляли соглашение о детях). В суде обязательно участвуют органы опеки и попечительства, а бывает что и прокурор :). По опыту скажу, обычно суды идут на встречу и отцу и его родителям, закрепляя 3-4 выходных дня в месяц (суббота или воскресенье) для общения отца и 3-4 рабочих дня в месяц для общения с ребенком бабушек и дедушек. Плюс, отец может потребовать через суд предоставление права провести с ребенком не более половины своего отпуска без вашего участия (как говорится 24 часа в сутки) с правом или без права выезда за пределы РБ. Забирать ребенка отец имеет право, пока данное право не ограничено. Но можно всегда договориться с нянечками - и они отдавать не будут ребенка. А вообще самый дельный совет в данном случае - ВЫ прожили с этим человеком 2,5 года (я имею ввиду с бывшим мужем). До этого тоже были знакомы, наверное. Неужели ВЫ не сможете найти контакт между собой? НЕ загоняйте себя и его в угол. Ну и напоследок, никто не может заставить ребенка общаться с отцом, бабушкой или дедушкой, если ребенок того не хочет. А если хочет - то не наносите ему травму, не разрывайте его на части... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 19.05.2008 в 09:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2008 в 14:43

К вопросу 25718 уточнение: Я не препятствую встречам с отцом или бабушкой, но почему они должны встречаться только, когда им удобно, моя жизнь в расчет не берется. При этом после подобных встреч ребенок болеет, на больничном сижу я, за лекарства тоже плачу я. Пообщаться и поиграть с ребенком я могу только в выходные дни, но в эти дни он либо у бабушки, либо с папой. Неужели это и есть равные права и обязанности в отношении ребенка отдельно проживающими родителями? А что касается "договориться", то договориться можно, но только на его условиях, а эти условия уже травмирую психику ребенка. А когда у него появится другая семья, я очень сомневаюсь, что он будет проводить с дочерью все свои выходные: получается, что это нанесет меньше вреда ребенку, которого вдруг разлюбят, при этом объяснять ребенку и переживать вместе с ним стресс придется мне. Спасибо

Янковская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению сочувствие не входит в прейскурант оказываемых мной услуг (хотя искренне сочувствую). Могу только одно посоветовать - самой обратиться в суд об установлении порядка общения ребенка с отцом и бабушкой (дедушкой). Для этого не обязательно нанимать адвоката. Перед рассмотрением дела будут органами соц защиты обследованы помещения, предполагаемые для посещения ребенком, учтены иные факты и факторы влияющие на порядок общения ребенка с отцом и его родителями. Если решитесь предметно заняться этим вопросом - нужно убить минимум 2 месяца своей жизни + кучу нервов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 19.05.2008 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25718





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
405 ответов
1019 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы