Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194806
 Всего ответов: 220025
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак контракт оплата долг отпуск сроки регистрация льготы продажа декретный отпуск иск квартира зарплата отработка амнистия распределение раздел кредит алименты недвижимость молодая семья договор ип пособие строительство приватизация увольнение общежитие гражданство работа молодой специалист очередь суд жилье налоги лицензия оформление документов раздел имущества развод прописка армия имущество налог беременность льготный кредит документы права выселение наследство оформление право аренда компенсация ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256868 Опубликовано 05.10.2016 в 14:27

соседи курят на балконе, ЖЭС бездействует

Здравствуйте! Соседи снизу курят на лоджии в квартире, а весь дым прямиком идет в мою комнату (работаю дома за компьютером). Летом невозможно было открыть дверь даже на час. Обратилась с просьбой не курить - никакого результата. Написала письмо в ЖЭС - пришла мастер, побеседовала с соседями и со мной, составила акт - никакого результата.После ухода мастера (я решила проверить) с 14 до 18 курили 6 раз. Письменного ответа из ЖЭС не получила. Написала письмо в КУП ЖКХ района.Созвонились со мной, сказали, что придет комиссия.Когда об этом узнали соседи, то вечером ко мне пришел нетрезвый сосед и несколько раз пригрозил, что может что-нибудь произойти или со мной или с моими детьми.Написала заявление об угрозах в милицию. Пришла комиссия из 2 мастеров ЖЭС и юриста. С порога услышала от мастера, что, мол, у неё сосед курит, и ничего страшного. Выяснилось, что мастер, которая приходила ко мне в 1 раз, курит(после этого поняла, почему она защищала соседей). Они привели "эксперимент": сантехник и мастер курили у соседей внизу, а второй мастер и юрист стояли у меня на балконе. Я и дочь запах почувствовали, а они обе уверяли, что запаха нет и защищали соседей, а не меня. Курили они, как я случайно узнала, в боковую форточку (и в письме указали, что "сигареты тлели около 10мин"), а сосед курит прямо под моей лоджией!Имели ли право проводить такой "эксперимент" работники ЖЭС, насколько он правомерен? Нужно ли фото, чтобы доказать, что соседи курят на лоджии? Немного изменилась ситуация только после прихода участкового - стали курить меньше, но всё равно дым периодически чувствую.

Суша Татьяна Владимировна :: Минск


Ключевые слова: курение на балконе, ЖЭС

  Ответов: 1

в НПА нет прямого запрета курения на изолированных балконах и лоджиях, если выход на них предусмотрен из обособленных жилых помещений, а также - в жилых помещениях, занимаемых гражданами. запрещено курение только во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома. поэтому ваши действия могут привести лишь пустой трате времени и непустой трате нервов. все эти "эксперименты" никакого правового значения не имеют. и могли быть просто запрещены "соседями снизу". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.10.2016 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 20:20

Хочу уточнить - этот "эксперимент" не я инициировала.Его провели, чтобы доказать мне, что, якобы, дым в мою квартиру от сигарет не попадает. Я буду обращаться с жалобой на действия сотрудников ЖЭС и ещё раз хочу уточнить: имеют ли работники ЖЭС право проводить такой "эксперимент", если он не соответствует действительности - дым в мою квартиру проникает, и очень сильно! В НПА нет прямого запрета на курение на лоджии, а как тогда быть с моим правом открыть дверь на лоджию в любой момент времени и дышать воздухом без сигаретного дыма? Могу ли я в суде доказать причинение вреда моему здоровью и при помощи чего?

Суша Татьяна Владимировна :: г. Минск


  Ответов: 2

без разницы, кто инициировал "эксперименты": я вам сообщил, что запрета на курение в лоджиях-балконах нет. как и нет обязанности у других проживающих обеспечивать к вашей лоджии систематический приток свежего воздуха. также, мне ничего не известно о закрепленном в законе праве "открыть дверь на лоджию в любой момент". т.е. это не запрещено естественно, а значит - разрешено. как и не запрещено, а значит - разрешено курить на балконе. но то, что после "открытий в любой момент" у вас должен быть свежий воздух, закону ничего неизвестно? кроме того, установлено не будет, что гражданин снизу, умышленно курит в вашу лоджию. поэтому, можете ли вы в "суде доказать причинение вреда своему здоровью и при помощи чего", или не можете, должно быть лучше известно вам. закону, пока это неизвестно? право обратиться в суд есть у любого гражданина. суд может удовлетворить его требования, если установит, что нарушаются его законные права. но, отчаиваться не надо: борьба с курением идет в запретительном направлении. и недалек тот час, когда запрета на курение коснутся и другие места. всё, больше мне добавить нечего. с уважением, консультант Сергей Иванович, завязавший с этой шкодной привычкой много лет назад и непереваривающий любой табачный дым на дух. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.10.2016 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ст.21.16 КоАП РБ предусматривает ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома. Согласно п. 16.1 Правил пользования жилыми помещениями, "Гражданам и организациям в жилом доме запрещаются: действия (бездействие), приводящие к.... нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организаций". Считаю, что здесь нарушены условия проживания (табачный дым), препятствующие осуществлению прав граждан (право не дышать вредным для здоровья табачным дымом у себя в квартире). Можно ссылаться на эту норму в своей жалобе в ЖЭС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Богданова :: 11.10.2016 в 21:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276187: Что делать с холодными батареями в квартире?

Вопрос № 266699: О соблюдении правил пользования жилыми помещениями

Вопрос № 265325: Кто уполномочен решить вопрос с само захватом кладовки в подвале дома (замена замков)?

Вопрос № 263123: Имеет ли право меня оштрафовать ЖЭС?

Вопрос № 257092: Имеет ли право жэс ссылаться на постоянные какие то поломки и не включать отопление в срок?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256868





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
259 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
188 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
166 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
162 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

280807Андрей26.04.18 в 14:45
281376Попруга Тать...26.04.18 в 14:41
281549Попруга Тать...26.04.18 в 14:40
280895Якубовская Е...26.04.18 в 14:33
280922Мирослав26.04.18 в 14:30
280921Мирослав26.04.18 в 14:29
281205Попруга Тать...26.04.18 в 14:25
281565Ольга26.04.18 в 14:24
281539Наталия26.04.18 в 14:17
281561Бавтуто Антон26.04.18 в 14:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы