Вопрос № 256852 Опубликовано 04.10.2016 в 22:28

вымогают деньги

Д.Д. Сложилась такая ситуация.2 года назад я взяла деньги в долг у знакомого 1200$ на неопределенный срок. Из этой суммы было возвращено 500$ в течении недели. Оставшиюся сумму я вернула частями в полном объеме. Но знакомый и дальше вымогает деньги якобы я ему ещё не все вернула.Говорит что это будут проценты.(о процентах речь не шла) Вывез из моего дома холодильник без моего ведома.Я на это согласия не довала.Сегодня приезжал и требовал 400р.(4000000)Что мне делать? Где искать защиты? Я боюсь что он подожжет дом( я живу в частном доме) Помогите пожалуйста.

старкова юлия :: минск

Ключевые слова: вымогательство

  Ответов: 1

Обращайтесь в милицию. В описанном вами случае, если действительно долг уплачен, имеются расписки, здесь уже не гражданско-правовые отношения, а преступление. Каким образом он вывез холодильник из вашего дома? Правоохранительные органы дадут его действиям правильную квалификацию в соответствии с Уголовным кодексом РБ.Если он вымогал деньги и при этом угрожал поджечь ваш дом, пишите заявление и о вымогательстве (ст.208 УК РБ)  

Инна Богданова :: 04.10.2016 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2016 в 03:39

за день до произошедшего он как бы в шутку позвонил и сказал что заберет холодильник(ключи от дома у него были)а на следующий день пока я была на работе он приехал и забрал...расписок у нас нет... он не требовал расписку когда я брала у него деньги...и при возврате долга тоже мне ничего не писал.

старкова юлия :: минск

  Ответов: 1

Пишите заявление в милицию  

Инна Богданова :: 05.10.2016 в 08:05