Вопрос № 256848 Опубликовано 04.10.2016 в 21:10

Определение значения слова пиво

Является ли пиво алкогольным продуктом?

Куцевич Николай :: г.Пинск

Ключевые слова: Алкоголь Спиртное

  Ответов: 2

Пиво содержит алкоголь. К юристам какие вопросы?  

Инна Богданова :: 04.10.2016 в 21:34

Пиво – напиток, получаемый путем сбраживания охмеленного солодового сусла пивными дрожжами, с объемной долей этилового спирта 0,5 и более процента. Разные нормы законодательства по-разному подходят к пиву - например, Кодекс об административных правонарушениях различает пиво и алкогольные напитки, другие же акты его включают, по тому признаку, как ответила коллега - пиво содержит алкоголь.  

Сергей Магонов :: 04.10.2016 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2016 в 21:51

Мне в ответе Брестского исполкома был дан ответ что согласно Закону Республики Беларусь от 27.08.2008г. №429/3 "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" пиво не является алкогольной продукцией. Подписал заместитель председателя облисполкома В.Е. Саковский вот и возникло у меня сомнение насчёт ответа мне на моё заявление в Брестский исполком. Значит в исполкоме заместитель председателя не знает что пиво это алкогольная продукция верно?

Куцевич Николай :: г.Пинск

  Ответов: 2

Не нужно ёрничать и спрашивать у юристов, что знает зампред исполкома, а что не знает. Если Вас интересует конкретно это, пойдите к Саковскому и спросите, знает ли он, что такое пиво. Что касается ссылки на Закон "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта", то откройте текст Закона и найдите, где там написано, что "пиво не является алкогольной продукцией". Там написано, что действие Закона не распространяется на производство и оборот пива ...изготовление в домашних условиях физическими лицами вин, настоек и ликеров, предназначенных для собственного потребления. Это не означает, что пиво, настойки и ликеры не являются алкогольными напитками. Если нужно узнать, относится ли пиво к адкоголю, спрашивать надо у товароведов, а не в исполкоме.  

Сергей Магонов :: 04.10.2016 в 23:36

По поводу чего был дан вам ответ? Указанный закон в ст.2 дает трактовку терминов алкогольных напитков и алкогольной продукции в сфере действия данного Закона. Действие настоящего Закона не распространяется на производство и оборот пива с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов (за исключением положений статей 2, 5 (кроме требований о лицензировании деятельности, связанной с производством пива с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов, а также требований о лицензировании импорта такого пива)  

Инна Богданова :: 04.10.2016 в 23:39