Вопрос № 256810 Опубликовано 03.10.2016 в 23:07

Может ли собственник квартиры самостоятельно нотариально разделить квартиру по долям без согласия тех, кто там прописан (одного человека)?

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: мой папа (собственник квартиры) хочет подарить мне свою долю в квартире. На данный момент квартира на доли не разделена. Нас прописано 3 человека, сестра недавно выписалась, однако на нас всех четверых начислена квоты. Мой папа, как собственник квартиры, может ли сам подать на разделение долей нотариально без согласия моей сестры либо без участия всех остальных, кто там прописан? Он затем хочет подарить мне свою долю, т.к. я выплатил деньги сестре за её долю. Спасибо!

Семёнов Сергей :: Минск

Ключевые слова: разделение долей в квартире, оформление дарственной на долю

  Ответов: 1

с чего бы это папа - собственник квартиры, если "однако на всех четверых начислена квоты"? папа - всего лишь оформленный собственник квартиры и собственник только своей доли. которую он может подарить с согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства. если сестра зарегистрирована в др.жилом помещении, ее согласие на дарение папиной доли не требуется.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.10.2016 в 00:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2016 в 09:59

Спасибо за Ваш ответ! Подскажите еще, пожалуйста, мой папа должен предварительно выделить только свою долю или все доли всех членов семьи должны быть выделены сразу? Спасибо!

Семёнов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

выделить долю участника - получить в агентстве по госрегистрации правоустанавливающие документы на долю можно в случае, если доли определены. определить размер доли каждого участника общей долевой собственности можно по их согласию там же - в агентстве, иначе - в суде.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.10.2016 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2016 в 16:14

Спасибо за ответ! Но я хотел уточнить, может ли только мой папа определить свою долю, не привлекая остальных членов семьи, чтобы затем подарить эту долю мне. Просто моя сестра почему-то против дарения доли (хотя я ей деньгами помог построить квартиру), она настаивает на завещании. Однако я уже интересовался у юриста и мне сказали, что завещание можно оспорить. Моя мама не против дарения, всё дело только в сестре (она уже здесь не прописана, а прописана в новой квартире). Спасибо за ваши ответы!

Семёнов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

т.е. по прочтении фразы из пред.ответа - "определить размер доли каждого участника общей долевой собственности можно по их согласию" понятно не стало, что для определения долей каждого: и папы, и мамы, и "Сережи" и его сестры, ВСЕ они НА ЭТО должны быть СОГЛАСНЫ? а если кто-то несогласен, то значит надо идти в суд? бывает...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.10.2016 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2016 в 07:28

Здравствуйте! Хотел еще раз уточнить по поводу дарения доли. Я ходил к юристу и мне почему-то сказали, что после выделения доли отца, матери, моей доли и доли сестры, чтобы отец оформил дарственную на меня своей доли, требуется только он (с ваших слов "требуется согласие всех прописанных"). Так всё-таки подскажите, как правильно. Просто у моей мамы остается ее доля, которую она ни на кого не оформляет (говорит, что пусть ее доля делится между мной и сестрой после ее смерти пополам), но получается она без ведома прописанных (меня и папы) может её написать на мою сестру, если та уговорит ее. Пожалуйста, уточните это.

Семёнов Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Здравствуйте, внимательно читайте, то что написано. Чтобы выделить долю нужно согласие всех, чтобы подарить кому-то свою выделенную долю, то согласие ничье не нужно.  

Татьяна З :: 12.10.2016 в 07:59