Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги ребенок контракт декретный отпуск оплата молодая семья отпуск гражданство документы распределение амнистия суд прописка квартира армия отработка льготный кредит имущество право строительство беременность недвижимость долг работа выселение раздел регистрация сроки льготы оформление очередь иск общежитие молодой специалист права наследство зарплата продажа увольнение жилье налог лицензия раздел имущества договор оформление документов приватизация развод компенсация алименты пособие ип брак кредит аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256810 Опубликовано 03.10.2016 в 23:07

Может ли собственник квартиры самостоятельно нотариально разделить квартиру по долям без согласия тех, кто там прописан (одного человека)?

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: мой папа (собственник квартиры) хочет подарить мне свою долю в квартире. На данный момент квартира на доли не разделена. Нас прописано 3 человека, сестра недавно выписалась, однако на нас всех четверых начислена квоты. Мой папа, как собственник квартиры, может ли сам подать на разделение долей нотариально без согласия моей сестры либо без участия всех остальных, кто там прописан? Он затем хочет подарить мне свою долю, т.к. я выплатил деньги сестре за её долю. Спасибо!

Семёнов Сергей :: Минск


Ключевые слова: разделение долей в квартире, оформление дарственной на долю

  Ответов: 1

с чего бы это папа - собственник квартиры, если "однако на всех четверых начислена квоты"? папа - всего лишь оформленный собственник квартиры и собственник только своей доли. которую он может подарить с согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства. если сестра зарегистрирована в др.жилом помещении, ее согласие на дарение папиной доли не требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.10.2016 в 00:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2016 в 09:59

Спасибо за Ваш ответ! Подскажите еще, пожалуйста, мой папа должен предварительно выделить только свою долю или все доли всех членов семьи должны быть выделены сразу? Спасибо!

Семёнов Сергей :: Минск


  Ответов: 1

выделить долю участника - получить в агентстве по госрегистрации правоустанавливающие документы на долю можно в случае, если доли определены. определить размер доли каждого участника общей долевой собственности можно по их согласию там же - в агентстве, иначе - в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.10.2016 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2016 в 16:14

Спасибо за ответ! Но я хотел уточнить, может ли только мой папа определить свою долю, не привлекая остальных членов семьи, чтобы затем подарить эту долю мне. Просто моя сестра почему-то против дарения доли (хотя я ей деньгами помог построить квартиру), она настаивает на завещании. Однако я уже интересовался у юриста и мне сказали, что завещание можно оспорить. Моя мама не против дарения, всё дело только в сестре (она уже здесь не прописана, а прописана в новой квартире). Спасибо за ваши ответы!

Семёнов Сергей :: Минск


  Ответов: 1

т.е. по прочтении фразы из пред.ответа - "определить размер доли каждого участника общей долевой собственности можно по их согласию" понятно не стало, что для определения долей каждого: и папы, и мамы, и "Сережи" и его сестры, ВСЕ они НА ЭТО должны быть СОГЛАСНЫ? а если кто-то несогласен, то значит надо идти в суд? бывает... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.10.2016 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2016 в 07:28

Здравствуйте! Хотел еще раз уточнить по поводу дарения доли. Я ходил к юристу и мне почему-то сказали, что после выделения доли отца, матери, моей доли и доли сестры, чтобы отец оформил дарственную на меня своей доли, требуется только он (с ваших слов "требуется согласие всех прописанных"). Так всё-таки подскажите, как правильно. Просто у моей мамы остается ее доля, которую она ни на кого не оформляет (говорит, что пусть ее доля делится между мной и сестрой после ее смерти пополам), но получается она без ведома прописанных (меня и папы) может её написать на мою сестру, если та уговорит ее. Пожалуйста, уточните это.

Семёнов Сергей :: Гродно


  Ответов: 1

Здравствуйте, внимательно читайте, то что написано. Чтобы выделить долю нужно согласие всех, чтобы подарить кому-то свою выделенную долю, то согласие ничье не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 12.10.2016 в 07:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256810





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы