Вопрос № 256711 Опубликовано 29.09.2016 в 14:53

процедура подачи иска о взыскании алиментов

Здравствуйте, бывший муж платит алименты в добровольном порядке. Я хочу, чтобы он начал платить алименты через суд. Какова процедура и как это сделать побыстрее, если он гражданин России и там же проживает?Спасибо

Гармашова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

НИ "Какова процедура и НИкак это НЕ сделать НИ побыстрее, ни "помедленнее". согласно ст. 91 КоБС, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. поскольку, как следует из текста вопроса, "бывший муж платит алименты в добровольном порядке", значит он "предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, следовательно, средства на их содержание (алименты) взысканы в судебном порядке быть не могут.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.09.2016 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2016 в 15:23

В смысле, мы разведены, что-то в законодательстве изменилось?Я не могу подать на алименты. Раньше я узнавала, это можно было сделать в любой момент, независимо от того выплачивется что-то добровольно или нет

Гармашова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

что "что-то в законодательстве изменилось?" из пред.ответа не читается выдержка из действующего законодательства? "подать" может кто угодно, на что угодно и на кого угодно. но если судом будет установлено, что родитель НЕ УКЛОНЯЕТСЯ от содержания ребенка - платит алименты добровольно, на основании поданного в бухгалтерию по месту работы заявления, то считаю, суд на законном основании может отказать во взыскании алиментов.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.09.2016 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2016 в 15:35

Какая бухгалтерия по месту работы...он просто отправляет сумму, какую посчитает нужной, сегодня одну, завтра другую, это все неофициально

Гармашова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

алименты - средства взысканные в судебном порядке, либо уплачиваемые в добровольном порядке на основании поданного в бухгалтерию заявления. и ТОЛЬКО. и НИКАК ИНАЧЕ. других "алиментов" не бывает. то, что "он просто отправляет сумму", это НЕ алименты. вам, при подаче вопроса было указано: "3. Полно и точно опишите вашу ситуацию, максимально конкретно формулируйте свой вопрос. Консультанты ограничены лишь той информацией, которую Вы им предоставите". вы же в консультацию предоставили искаженную информацию, в результате чего консультант работал впустую. поэтому, руководствуясь п.3, предоставьте полную, точную и максимально конкретную информацию для возможного ответа другим консультантом. данная консультация не состоялась.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.09.2016 в 15:47