Вопрос № 256506 Опубликовано 23.09.2016 в 11:14

Можно ли взыскать долг при отсутствии расписки ?

Доброго времени суток ! В 2014 году хорошая знакомая попросила пригнать ей авто из-за границы, и выдала мне нотариально заверенную доверенность для этого. Т.к. денег у неё не хватало, я вложил в покупку авто 2200 евро своих денег, которые она на словах обещала впоследствие вернуть, в итоге отдала около 600 евро, остальное отдавать отказывается, мотивируя тем, что цены на авто снизились и кризис.Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс взыскать деньги с неё в судебном порядке? Расписки нет, есть только копия доверенности, свидетельские показания общих знакомых, переписка в Viber.Заранее спасибо.

Королевич Денис :: Минск

Ключевые слова: Долг, авто, расписка

  Ответов: 1

Есть, но надо сначала в милицию нужно обращаться. А это уже конец дружбе.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2016 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2016 в 14:14

Спасибо за ответ, дружбе и так уже конец из-за этого, а для чего нужно обращаться в милицию ?

Королевич Денис :: Минск

  Ответов: 1

поскольку документ - расписка о даче денег в долг отсутствует, надо установить сам факт дачи денег в долг. для этого следует обратиться в милицию с заявлением произвольной формы, где указать все обстоятельства произошедшей ситуации. по такому заявлению будет проведена проверка. если при проверке будет установлен факт дачи денег в долг вам, вам как заявителю, будет дан письменный ответ, подтверждающий изложенные обстоятельства. с письменным ответом вы можете в судебном порядке требовать взыскания долга. если бы была расписка, то требовать взыскания долга можно было в суде без обращения в милицию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.09.2016 в 15:28