Вопрос № 256445 Опубликовано 21.09.2016 в 14:18

Имеет наниматель право отказать в социальном отпуске на обучение?

Добрый день.Работаю по распределению, заведующая магазина не отпускает на сессию, ссылаясь, на то, что наниматель не направлял меня на обучение. Понимаю, что не имеет права, но доказать сама не могу. Подскажите: мои дальнейшие действия? Написать заявление на социальный отпуск, в связи с обучением, зарегистрировать в отделе кадров, отдать на подпись заведующей, дождаться резолюции, а дальше? Если опять отказ?

Шавель Наталья Алексеевна :: Дзержинск

Ключевые слова: обучение отпуск отказ

  Ответов: 1

Наталья, согласно ст.214 ТК РБ работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ, при получении:среднего специального и высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования по направлению нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами в сфере образования предоставляются гарантии, предусмотренные статьями 215 и 216 ТК РБ и иными законодательными актами; среднего специального, высшего и послевузовского образования в вечерней или заочной форме получения образования при отсутствии направления нанимателя, договоров в сфере образования либо иных оснований, предусмотренных коллективным или трудовым договором, могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 ТК РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.09.2016 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2016 в 15:24

Спасибо.Это я знала.Но в отпуск не отпускают! Куда обращаться?

Шавель Наталья Алексеевна :: Дзержинск

  Ответов: 1

Наталья, читайте внимательно предыдущий ответ: "... при отсутствии направления нанимателя, договоров в сфере образования либо иных оснований, предусмотренных коллективным или трудовым договором, МОГУТ предоставляться отпуска без сохранения заработной платы...". Тоесть могут предоставляться, а могут и не предоставляться, если только это условие не предусмотрено Вашим трудовым договором, либо локальными НПА (коллективный договор, соглашение).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.09.2016 в 16:18