Вопрос № 256435 Опубликовано 21.09.2016 в 11:35

если реализовал себя в профессии

расчитываю на Ваш ответ на свой необычный вопрос.Работаю много лет на одном гос.предприятии в одной и той же должности.Имею спец.образование.Давно считаю себя реализованной в своей должности,и от этого мне уже "скучно и не интер.работать")).чувствую,что есть желание и силы реалиэовать себя в другой должности(которая существует)и готова внести предложение руковолству организовать должность,в которой я могу себя ркалищовать,в которой,как я чувствую,есть необх.на нашем предприятии(напр.обучать вновь прибывших сотр.иои повышение квал.у уже работающих)В связи с этим мой ворос:Куда и в какой форме я могу обратиться,внести свои предложения и пожелания,чтобы быть изменить что то в своей трудовой жизни и быть полезной своей организации?спасибо

светлана :: минск

Ключевые слова: работа, должность, новая

  Ответов: 1

Светлана, добрый день! Почему же необычный? Интересный вопрос, и это отрадно, когда работники стремятся к развитию, двигаются вперед и не ленятся постоянно повышать свой уровень образования и квалификации. Особенно похвально, когда это еще и сопряжено с пользой для предприятия и его коллектива! Надеюсь, именно такой ответ Вы получите от руководителя своего предприятия, когда обратитесь к нему по этому поводу, ведь право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками, принадлежит нанимателю. Кроме того, напоминаю Вам, что при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать участие работников в управлении организацией, своевременно рассматривать критические замечания работников и сообщать им о принятых мерах (п. 13 ч. 1 ст. 55 ТК ТК РБ). Удачи и успехов Вам!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.09.2016 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2016 в 13:33

спасибо за поддержку!!к сожалению,в нашем предприятии,как,я думаю,везде в гос.предприятиях нашей страны,сотрудники,позволяющие себе заявить своему непоср.руководителю(учетом большого стажа и ,соотв.,видения процесса изнутри) о своих предложениях,идеях и,конечно же правах,автоматически переходят в разряд "неугодных",у которых всплывает куча "недостатков"о которых расползается слух по всей организации,перетрясается "все грязное белье"...твои заслуги не учитываются, доказать что-то или оправдаться какую цель ты преследуешь-невозможно.Только обвинения и др....поэтому,доп.вопрос:1.с учетом вышесказанного,прошу проконс.меня в какой форме обрат.и руковолителю в(в письм.или усной) с вопросом,предложить мне др.должность?2.надо ли указать причины,по кот.я это прошу?И ,конечно же,как это преподнести так,чтобы все не обернулось против(думаю,могут даже не продл.контракт)спасибо

светлана :: минск

  Ответов: 1

Светлана, да, не могу с Вами не согласиться, но ведь нельзя проверить как это действительно будет, если ничего не сделать. В любом случае, Вы должны понимать, что заставить нанимателя Вас перевести -возможности нет, но можно просить его об этом, к примеру, в письменном заявлении. Указывать ли при этом причины? Полагаю, правильнее будет указать все Ваши достоинства и положительные характеристики, целесообразно так же изложить обоснование конкретной выгоды для предприятия. Как это преподнести так,чтобы все не обернулось против - здесь гарантий быть не может. Своего руководителя, Вы, естественно, знаете лучше. Думается, для начала, лучше ситуацию "прощупать издалека", то есть невзначай, в устной беседе выяснить мнение руководителя по поводу всего этого. Если мнение будет отрицательным, тогда обращаться письменно или нет, разумеется, решать только Вам.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.09.2016 в 14:43