Вопрос № 256203 Опубликовано 14.09.2016 в 12:29

Взыскание из пенсии более 20%

Здравствуйте, я пенсионер, по решению экономического суда с меня были взыскана пеня за несвоевременные платежи в бюджет как бывшего предпринимателя.Имеет ли право судебный исполнитель взыскивать с меня более 20% моей пенсии или нет?других доходов не имею.Заранее спасибо

Сидоренко Виктория :: Молодечно

Ключевые слова: принудительное исполнение, пенсия

  Ответов: 1

согласно ст. 524 ГПК, Размер удержаний из пенсии исчисляется из суммы, причитающейся пенсионеру к выплате. Из пенсии может быть удержано не свыше пятидесяти процентов на содержание членов семьи (алименты), на возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, на возмещение ущерба, причиненного преступлением, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, при взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги.По всем остальным видам взысканий может быть удержано не свыше двадцати процентов пенсии. Удержания на основании решений комиссий по назначению пенсий производятся в размере двадцати процентов пенсии сверх удержаний по другим основаниям. При обращении взысканий на пенсию по нескольким исполнительным документам за пенсионером в любом случае должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов причитающейся к выплате пенсии.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 14.09.2016 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2016 в 13:49

Хотелось бы уточнить так в данном случае до 20%?исполнительный лист один, алиментов нет..

Сидоренко Виктория :: Молодечно

  Ответов: 1

из пред.ответа-цитаты законодательства следует, что применяется к описанной ситуации удержание не свыше 20 %.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 14.09.2016 в 13:54