Вопрос № 256129 Опубликовано 13.09.2016 в 00:51

Имеет ли право бывший муж выписать членов семьи из приватизированной квартиры?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. При приватизации квартиры собственником был бывший муж (на тот момент уже был расторгнут брак),остальные члены семьи (я-бывшая жена и совершеннолетние дети) не участвовали в приватизации. Может ли он выселить (выписать) без согласия меня-бывшую жену и совершеннолетних детей, если другого жилья у нас нет?

Оксютчик Ирина Викентьевна :: Минск

Ключевые слова: собственность, жилье

  Ответов: 1

собственник может выселить в судебном порядке бывшего члена семьи - вас, без предоставления др. жилого помещения. членов своей семьи - детей, только в др.жилое помещение, кот. в дн. нас. пункте имеется в его или детей собственности.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.09.2016 в 07:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2016 в 13:36

Сергей Иванович, большое спасибо за быстрый ответ. Хотела бы уточнить: 1. Для выселения в судебном порядке бывшего члена семьи, имеющего право проживания, должны быть какие-то административные нарушения либо лишь требование собственника? 2. При заключении брака с бывшим супругом-собственником (на чем он же настаивает!) он не будет иметь права меня выселить? 3. Право собственности при наследовании переходит к настоящим супругам и детям?

Оксютчик Ирина Викентьевна :: Минск

  Ответов: 1

1. Для выселения в судебном порядке бывшего члена семьи, имеющего право проживания, но не имеющего права собственности, не должны быть какие-то административные нарушения. лишь требование собственника. 2. При заключении брака с бывшим супругом-собственником (на чем он же настаивает!) он не будет иметь права выселить члена своей семьи - супругу без предоставления др. жилого помещения, которое имеется в его собственности или в собственности члена семьи в данном нас.пункте. 3. Право наследовать по закону(при отсутствии завещания) принадлежит наследникам. начиная с 1-й очереди - родителям, супруг(е)(у), детям.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.09.2016 в 13:52