Вопрос № 255911 Опубликовано 06.09.2016 в 18:26

Имеет ли право бывший супруг прописать своего ребенка в квартире?

ЗдравствуйтеРазвелись с супругом, есть построенная в браке по льготному кредиту квартира, прописаны в ней я, бывший супруг и несовершеннолетняя дочь. Основным собственником квартиры являюсь я. У бывшего супруга родился ребенок. Имеет ли он право прописать его в нашей квартире без моего согласия? может ли он прописать свою теперешнюю сожительницу или, если они поженятся, то уже супругу, без моего согласия?может ли он привести ее проживать в этой квартире?Спасибо

Донская Елена :: Витебск

Ключевые слова: развод, прописка, общее имущество

  Ответов: 1

несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства, родитель может зарегистрировать безо всякого согласия. кроме согласия другого родителя или решения суда. если б.муж является участником общей долевой собственности(квартира разделена в судебном порядке и б.супругам суд разделил доли, на которые они оформили право собственности), то свою жену, детей, родителей(и только) он может зарегистрировать свободно. иначе - не может.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.09.2016 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2016 в 23:08

Спасибо Вам за ответ. Хочу уточнить - квартира разделена не была, т.е. основной собственник я, а на раздел имущества б.супруг не подавал. Значит в данной ситуации он может зарегистрировать только ребенка. Но может ли он привести жить свою новую семью ( без регистрации жены) в нашу квартиру или это возможно только после разделения имущества в судебном порядке?Спасибо

Донская Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Все, что может ваш бывший супруг в квартире и при каких условиях, указано в пред.ответе. остальное - не может. И это тоже сообщено. Значит "привести" жить новую семью(без регистрации жёны) он, что - правильно, не может.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.09.2016 в 05:57