Вопрос № 255871 Опубликовано 06.09.2016 в 06:16

Муж работает в колхозе сварщиком хочет поменять место работы.

В какой срок его должны уволить при наличии ребёнка до 3-х лет?(ребёнок инволид 3 группы)

Рабкевич Светлана :: Березино

Ключевые слова: Срок, правила увольнения

  Ответов: 1

Светлана, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст.37 ТК РБ). Если же наниматель не согласен с увольнением по данному основанию, тогда бессрочный трудовой договор можно прекратить по желанию (ст.40 ТК РБ), а срочный (контракт) - по требованию работника (ст.41 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.09.2016 в 07:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2016 в 10:21

Наниматель имеет права оставить его на отработку?Влияет на срок увольнения наличие ребёнка до 3 лет?

Рабкевич Светлана :: Березино

  Ответов: 1

Уточните: на основании какого трудового договора он работает (срочный, бессрочный, контракт)? По какому основанию увольняется (ст.ст.37, 40, 41 ... ТК РБ)?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.09.2016 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2016 в 10:42

Хочет вводится потому что нашло более выгодное рабочее место и по другой профессии.я хочю узнать разница есть есть ребёнок до 33 лет или нет?

Рабкевич Светлана :: Березино

  Ответов: 1

Надо знать какой договор заключен?!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.09.2016 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2016 в 11:22

Работает по контракту.

Рабкевич Светлана :: Березино

  Ответов: 1

Если по соглашению сторон не отпускает, тогда можно, к примеру, по требованию работника. В частности, досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст.41 ТК РБ). К уважительным причинам могут относиться, например, состояние здоровья, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. При желании уволиться работник пишет соответствующее заявление и прикладывает к нему подтверждающие документы. Однако наниматель может и не согласиться с таким основанием увольнения, тогда дело подлежит рассмотрению в суде.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.09.2016 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2016 в 11:24

детектор не хочет увольнять только после месяца отработки,имеет ли он права?

Рабкевич Светлана :: Березино

  Ответов: 1

Если по соглашению сторон не отпускает, тогда можно, к примеру, по требованию работника. В частности, досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст.41 ТК РБ). К уважительным причинам могут относиться, например, состояние здоровья, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. При желании уволиться работник пишет соответствующее заявление и прикладывает к нему подтверждающие документы. Однако наниматель может и не согласиться с таким основанием увольнения, тогда дело подлежит рассмотрению в суде.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.09.2016 в 11:34