Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182747
 Всего ответов: 206583
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия сроки льготный кредит компенсация права недвижимость контракт оплата льготы ребенок приватизация пособие иск отпуск распределение увольнение беременность оформление документов декретный отпуск продажа очередь прописка общежитие амнистия развод налоги брак строительство раздел работа отработка гражданство ип выселение квартира имущество раздел имущества право молодой специалист документы долг суд налог наследство алименты молодая семья оформление аренда регистрация армия кредит зарплата жилье договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255871 Опубликовано 06.09.2016 в 06:16

Муж работает в колхозе сварщиком хочет поменять место работы.

В какой срок его должны уволить при наличии ребёнка до 3-х лет?(ребёнок инволид 3 группы)

Рабкевич Светлана :: Березино


Ключевые слова: Срок, правила увольнения

  Ответов: 1

Светлана, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст.37 ТК РБ). Если же наниматель не согласен с увольнением по данному основанию, тогда бессрочный трудовой договор можно прекратить по желанию (ст.40 ТК РБ), а срочный (контракт) - по требованию работника (ст.41 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.09.2016 в 07:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2016 в 10:21

Наниматель имеет права оставить его на отработку?Влияет на срок увольнения наличие ребёнка до 3 лет?

Рабкевич Светлана :: Березино


  Ответов: 1

Уточните: на основании какого трудового договора он работает (срочный, бессрочный, контракт)? По какому основанию увольняется (ст.ст.37, 40, 41 ... ТК РБ)? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.09.2016 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2016 в 10:42

Хочет вводится потому что нашло более выгодное рабочее место и по другой профессии.я хочю узнать разница есть есть ребёнок до 33 лет или нет?

Рабкевич Светлана :: Березино


  Ответов: 1

Надо знать какой договор заключен?! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.09.2016 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2016 в 11:22

Работает по контракту.

Рабкевич Светлана :: Березино


  Ответов: 1

Если по соглашению сторон не отпускает, тогда можно, к примеру, по требованию работника. В частности, досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст.41 ТК РБ). К уважительным причинам могут относиться, например, состояние здоровья, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. При желании уволиться работник пишет соответствующее заявление и прикладывает к нему подтверждающие документы. Однако наниматель может и не согласиться с таким основанием увольнения, тогда дело подлежит рассмотрению в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.09.2016 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2016 в 11:24

детектор не хочет увольнять только после месяца отработки,имеет ли он права?

Рабкевич Светлана :: Березино


  Ответов: 1

Если по соглашению сторон не отпускает, тогда можно, к примеру, по требованию работника. В частности, досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст.41 ТК РБ). К уважительным причинам могут относиться, например, состояние здоровья, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. При желании уволиться работник пишет соответствующее заявление и прикладывает к нему подтверждающие документы. Однако наниматель может и не согласиться с таким основанием увольнения, тогда дело подлежит рассмотрению в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.09.2016 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 72170: Как уволится?

Вопрос № 266116: Высылка или нет?

Вопрос № 265296: Сроки освобождения общежития после покупки квартиры

Вопрос № 263697: Могут ли перевести на домашнюю химию?

Вопрос № 263221: Какой срок мне грозит за мошейничество.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255871





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267526Лана30.05.17 в 10:03
267373луцко ольга30.05.17 в 09:30
267528Лана30.05.17 в 08:56
267521Галоян Розал...30.05.17 в 07:46
267525Комлев Алекс...30.05.17 в 05:06
267520вадим29.05.17 в 22:50
267516Вышинская Ин...29.05.17 в 22:18
267479Петров Дмитр...29.05.17 в 21:32
267490Ольга29.05.17 в 21:26
267514Малькевич29.05.17 в 21:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы