Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178307
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение кредит строительство оформление документов пособие налог наследство сроки оформление гражданство увольнение налоги квартира беременность алименты брак работа лицензия суд иск очередь амнистия оплата недвижимость документы льготный кредит компенсация жилье молодая семья молодой специалист ребенок раздел льготы выселение право армия долг раздел имущества отработка приватизация общежитие договор права развод декретный отпуск продажа регистрация отпуск ип имущество аренда зарплата контракт прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255838 Опубликовано 05.09.2016 в 15:46

Как поступить, открыть новую ООО или переоформить вид деятельности?

Добрый день, есть вопрос по продаже и ликвидации ООО. Кратко суть. Сейчас в ООО два учредителя и один директор (все остальные сотрудники уволены). Планируется смена собственника одного и смена вида деятельности. Была строительная сфера, теперь планируются консультации и проведение тренингов. Хочу понять, что выгоднее по срокам и деньгам будет, открыть новую и ликвидировать эту или переделать под новый вид деятельности. Интересуют следующие вопросы: Продажа доли. 1. Два собственника (один я), один директор (я) и право подписи только у меня. Несет ли ответственность какую-то учредитель, у которого доля 50%, но в компании не числится и подписей его нигде нет. 2. Каков процесс продажи доли? Сколько длится процесс? Какие расходы по продаже? 3. Если долю выкупит другой человек, а я решу эту компанию ликвидировать, то имеет ли право она или я открывать новые организации, ИП или выкупать долю? 4. Какая минимальная сумма по продаже доли? 5. Смена названия организации. Какой процесс и сроки? Сумма? 6. Смена вида деятельности? Какой процесс и сроки? Сумма? 7. Если происходит смена фамилии директора-учредителя, то какие действия? В какой момент лучше это сделать? 8. Кто должен быть трудоустроен в организации, если новый вид деятельности тренинги, которые проводят директор-учредитель и человек, планирующий выкупить долю?

Казубович Ольга :: Минск


Ключевые слова: ООО, переоформление

  Ответов: 1

1) учредитель несет ответственность по долгам ООО только в случае банкротства ООО и наличия оснований для привлечения к субсидиарной ответственности. подробнее изложено здесь: http://pravocom.by/otvetstvennost-uchreditelej-v-procedure-likvidaciibankro... 2) процесс продажи доли и его сроки описаны в уставе ООО. если не описаны, то в общем виде так: продавец уведомляет всех участников о желании продать долю, участники отказываются от приобретения доли или покупают долю, общее собрание участников утверждает продажу (вопросов в повестке дня больше, но в двух словах так), заключаются договоры купли-продажи доли, общее собрание участников принимает решение о смене состава участников, распределении долей, утверждении изменений в устав, потом регистрируются изменения в устав и уведомляются банк, ИМНС, ФСЗН. Если уставом нотариальная форма сделки не предусмотрена, то расходы: 42 рубля - госпошлина за регистрацию изменений в устав. Сроки нужно смотреть по уставу ООО. 3) действующие учредители и руководитель ликвидируемого ООО не имеют права приобретать доли в бизнесе или открывать новый бизнес, пока ООО не исключено из ЕГР. 4)размер вклада в уставный фонд 5) согласовать название можно на портале ЕГР в течение 2-х рабочих дней, регистрация изменений в устав и свидетельство - 1 раб.день. Нужно будет оплатить пошлину (42 руб), стоимость новой печати (везде по-разному), изменить данные в карточке подписей в банке (везде по-разному), если у вас ЭЦП в ИМНС и ФСЗН - там тоже нужно все поменять. 6) новый код деятельности вписываете в налоговую декларацию и работаете дальше. 7) рассылаете информацию в ИМНС, ФСЗН + меняете карточку подписей в банке. момент особо не важен. 8) требований нет, вы не учреждение образования. ваша деятельность будет называться "дополнительное обучение взрослых", там даже проф.образование не требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 05.09.2016 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261486: Взыскать долг и привлечь к ответственности ликвидированное юр. лицо

Вопрос № 260763: Является ли исполнительная надпись нотариуса ограничением на вхождение в состав учредителей ООО

Вопрос № 260302: каковы могут быть последствия устройства в ООО

Вопрос № 260265: Как инициировать процедуру наследства если не объявлены наследники?

Вопрос № 259262: Могу ли я заключить договор на аренду собственного автомобиля

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255838





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы