Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178259
 Всего ответов: 201374
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление отработка имущество работа беременность аренда сроки гражданство недвижимость регистрация строительство кредит суд долг молодая семья молодой специалист договор приватизация ребенок право налог брак декретный отпуск зарплата квартира продажа раздел контракт амнистия прописка иск льготы армия права лицензия отпуск развод распределение ип компенсация алименты налоги оплата оформление документов раздел имущества наследство жилье льготный кредит увольнение очередь выселение документы пособие общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255763 Опубликовано 02.09.2016 в 19:00

Имею ли я право требовать приостановить ремонтные работы соседей на время своего отпуска?

Здравствуйте! Над моей квартирой делается ремонт на протяжении двух лет...то останавливается то возобновляется. В июне у меня и у дочери планируется отпуск.В праве ли я требовать остановки ремонта на время нашего отпуска.В доме перекрытия деревянные и слышны просто шорохи ,не говоря уже о ремонтных работах.И еще ,придя с работы и в 18-00 хочется отдохнуть-но это невозможно.Спасибо.

Буравцова Диана :: Витебск


Ключевые слова: шум, ремонт, соседи, отпуск.

  Ответов: 2

Вы не вправе требовать приостановки ремонта на время вашего отпуска. Справочно: ремонт должен производиться с 9.00 до 19.00 в рабочие дни. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Диана ( Полоцк ) :: 02.09.2016 в 20:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В настоящее время действуют два нормативно-правовых акта:1. Общий - Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утв. УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 3997.10. пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий);2. Специальный - ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16.05.2013г. № 384 (в ред. постановлений Совмина от 29.08.2013 N 764, от 09.03.2015 N 180)«О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И ПЕРЕПЛАНИРОВКИ, УСТАНОВКИ НА КРЫШАХ И ФАСАДАХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ АНТЕНН И ИНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛЫХ И (ИЛИ) НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ, БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ, ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, А ТАКЖЕ НЕЖИЛЫХ КАПИТАЛЬНЫХ ПОСТРОЕК НА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ»Данное постановление утверждает сразу три положения:1. Перепланировка/переустройство;2. Установка антенн;3. Реконструкция.В период проведения переустройства и (или) перепланировки в многоквартирных и блокированных жилых домах запрещается:производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами коридоры, лестничные марши и площадки, проходы, запасные выходы и другие вспомогательные помещения жилого дома;использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки.Таким образом, запреты п. 20 Постановления действуют только при проведении работ по переустройству и перепланировке жилых помещений (официально согласованных), на которые нужно иметь разрешение.При проведении работ, не указанных в п. 20, данное постановление не распространяются и действуют общие нормы Правил пользования жилыми помещениями.Т.е. ремонт можно делать до 23.00 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 02.09.2016 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2016 в 22:30

спасибо.Но из Вашего ответа следует что громыхать и проводить ремонтные работы можно до 23-00!!! И потише сделать музыку,чтобы не мешать соседям? И если ремонт будет длится годами-то я должна наслаждаться этой " музыкой" Это нарушение прав человека.У меня ночные смены.Я должна отдыхать днем.Сделать я этого не могу второй год.Что мне можно предпринять в таком случае? И куда обращаться?

Диана :: Витебск


  Ответов: 1

Диана, к сожалению - это так. Милиция не может составлять протоколы на ШУМ, не их компетенцияСогласно ст. 3.30 ПИКоАП протоколы по п. 1 ст. 21.16 КоАП имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица:1) сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах;2) органов, осуществляющих государственный санитарный надзор;3) организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги.То есть, простым языком, проще всего это сделать через ЖЭУ или другую организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющую коммунальные услуги.* но у гражданина все-равно есть право пожаловаться в милицию, на шум когда ЖЭС не работает, например ночью. Когда дежурный по телефону начнет переводить стрелки на ЖЭС, ему надо резонно указать, что в это время ЖЭС закрыт, а соседи создают Вам невыносимые условия пребывания в собственной квартире. (мне это помогало добиться выезда наряда)2. Пишите заявление, в произвольной форме на имя начальника ЖЭУ. Указываете кто и когда шумел (дату, время начала и окончания шума), для пущей строгости, чтобы не думали, что смогут отписаться (ЖЭУ любит присылать отписки), указываете пункт , на основании которого вы хотите привлечь виновного к ответственности, также, для пущей строгости указываете пункт в котором указаны организации которые составляют по этой статье протокол (вам нужно чётко понимать, когда милиция а когда ЖЭУ.Шум - жэу.Пьянки, гулянки, скандалы, драки, и т.д. это нарушение общественного порядка - милиция). Делаете в конце припискуНа устные предупреждения жилец <адрес> не реагирует (желательно, 1-2 раза до написания заявления, поговорить устно с ними, не больше). В связи с этим, просим Вас принять меры на данное заявление, согласно законодательных актов и сообщить о проделанной работе и результатах письменно.2.1 Если этот шум, не нравится ещё каким то соседям, договоритесь с ними (пройтись и просто поговорить, это не сложно, да и объясните им их же права, а то многие не знают даже о том что есть нормативный акт регулирующий обязанности и ответственность в этой области), что они тоже впишутся в заявление (будет уже коллективное )Шумные соседи –это непрерывное состояние. Они шумят вне зависимости от того какие документы на них собираю, и как они проходят по инстанциям. Поэтому, совершенно незазорно, по каждому факту нарушения, писать по новому заявлению. Хоть каждый день. В каждом новом заявлении, указываем, что это Ваше повторное обращение. Что нам это дает? Конечно же, эти заявления будут объединены в одно дело, в тот момент, когда у ЖЭСа дойдут до них руки. Но рассматривать это как первое обращение – они уже не смогут. И у Вас появляется реальный рычаг даваить на ЖЭС и настаивать, что мера наказания – профилактическая беседа тут не применима. 2.2 Заявление можно составлять в любой момент после (хоть через день, хоть через два) совершения или во время совершения данного правонарушения. 3. Несёте ножками в ЖЭУ и просите зарегистрировать как входящий документ, пусть ставят номер, и на второй копии, для вас, тот же номер. КОПИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО СОБИРАТЬ. Вам будут кричать что это не их (не ЖЭУ) дело и махать папками с такими делами которые ведутся через милицию и т.д. Стойте на своём, я через это проходил. Еслиб на меня кто то составил на шум, протокол, НЕ через ЖЭУ, а через милицию, запросто бы обжаловал и послал бы жалобщиков с улыбкой подальше. Протокол на шум составляет ЖЭУ, милиция, в данном случае - может быть привлечена в качестве свидетелей. 4. В течении 15 или 30 (поясню ниже разницу сроков в нюансах п.4) дней, вам обязаны ответить с ЖЭУ. Нету ответа? Смело пишите заявление в ЖРЭО (это вышестоящая организация над ЖЭУ) с приложением КОПИИ данного заявления и указать, что ЖЭУ не ответило на ваше заявление в установленный период времени. Просьба разобраться в нарушении, наказать виновных и сообщить вам письменно о результате. Если вам скажут, даже официально, типа отправляли по почте, попросите показать уведомление что вы его получили (а они обязаны вам отправлять письмом с уведомлением). Да-да, их нужно приучать работать с документами и с людьми, хотя бы с вами как нужно, а не спустя рукава. Если ЖЭУ вам ответило в срок, то в первый раз будет написано что с жильцом проведена беседа, что в следующий раз будет возбуждено административное дело. А если это уже второе заявление то вам придёт бумага, что по результатом проверки были собраны документы и отправлены в ЖРЭО для передачи дела в суд. Что значит собраны документы ? Всё просто. На ваше заявление ЖЭУ обязано было провести опрос соседей и составить протоколы, типа не врёте ли вы. Все соседи говорят "нравится-не нравится" и подписывают протоколы. Вы тоже должны будете подписать такую бумажку в которой вы напишите "не нравится", и если были сочувствующие соседи, тоже написать "не нравится". 5. ЖЭУ передаёт все документы в ЖРЭО. Те в свою очередь собирают все документы (протоколы то биш) дополняют какими то официальными бумажками и отправляют в суд. 6. В суде назначают день слушания и вперёд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 02.09.2016 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261356: Могу ли я продолжить декрет, после досрочного выхода из него?

Вопрос № 257409: Имею ли я право на отпуск?

Вопрос № 253821: Как насчитывается отпуск при сокращении?

Вопрос № 250060: Имеет ли право работодатель поставить начало отпуска в выходные дни?

Вопрос № 236067: Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске без сохранения заработной платы на 30 кол. дней и уволить меня.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255763





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261618Анастасия20.01.17 в 19:54
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы