Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191042
 Всего ответов: 215943
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство пособие льготный кредит выселение договор приватизация беременность лицензия продажа молодой специалист иск долг налоги компенсация недвижимость квартира алименты сроки жилье ип развод право декретный отпуск амнистия прописка имущество раздел аренда увольнение гражданство льготы оформление документов брак регистрация общежитие отработка документы контракт очередь армия налог отпуск суд наследство распределение зарплата работа оплата ребенок права молодая семья оформление раздел имущества кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25564 Опубликовано 15.05.2008 в 11:58

Относится ли деятельность физических лиц по договорам подряда (при наличии у них профессиональных полномочий) на выполнение разделов или части раздела проектной документации по объектам в составе комплекта проектной документации на строительство объекта в целом (причем такие договоры заключаются неоднократно) к предпринимательской, и необходима ли регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей?

Федотко Светлана :: г.Минск


  Ответов: 1

Не хорошо копировать вопросы из КонсултантаПлюс. Ну раз вы скопировали вопрос, то я скопирую ответ. Ответ: Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления. Исходя из анализа определения предпринимательской деятельности, данного в статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а также статьи 1 Закона Республики Беларусь от 28.05.1991 г. N 813-XII "О предпринимательстве в Республике Беларусь" предпринимательской деятельности присущи следующие основные признаки: 1) самостоятельный характер деятельности; 2) предпринимательский риск; 3) самостоятельная имущественная ответственность; 4) деятельность должна быть направлена на систематическое получение прибыли (т.е. не разовые сделки). Каждый из отмеченных признаков отражает одну из особенностей предпринимательской деятельности, является ее качественной характеристикой. Однако только при наличии совокупности данных признаков осуществляемая субъектом хозяйственная деятельность может квалифицироваться как предпринимательская. Рассматривая деятельность физических лиц, которые по договорам подряда выполняют работу по подготовке разделов либо части раздела проектной документации по объектам в составе комплекта проектной документации на строительство объекта, необходимо отметить следующее: физическое лицо, выполняя вышеназванную работу, выступает в гражданском обороте не от своего имени, а от имени заказчика и взаимодействует с другими лицами также от имени заказчика; физическое лицо при выполнении работ по договору подряда также не действует под свою имущественную ответственность (отсутствует риск имущественной ответственности при выполнении работ); выступая в гражданском обороте не самостоятельно, а только выполняя поручения заказчика, физическое лицо соответственно не ставит целью своей деятельности систематическое получение прибыли, а всего лишь желает получить оплату за выполненную работу, применяя свои знания, образование и квалификацию. Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, полагаем, что деятельность физических лиц, которые по договорам подряда, выполняющие работу по подготовке разделов либо части раздела проектной документации по объектам в составе комплекта проектной документации на строительство объекта не является предпринимательской и не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Юрисконсульт Министерства экономики О.А.ТЕМНИЦКАЯ Копирайт - КонсультантПлюс Беларусь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 15.05.2008 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2008 в 16:06

Ужасно стыдно, что вопрос задан без предварительной прелюдии о том, что хотелось просто уточнить, действует ли это положение до сих пор, т.к. разъяснение было опубликовано 07.07 2006г. А в жизни возникла ситуация, при которой не хотят расплатиться за выполненную работу по трудовому соглашению и предлагают оформиться на работу на 1/2 ставки и т.д. Товарищи юристы, помогите!

Федотко Светлана :: г.Минск


  Ответов: 1

Консультация действительно полностью правомерна и на сегодняшний день. Требуйте оплаты. А если работа по подряду уже выполнена - грозите, что обратитесь в суд. Устраиваться Вам для этого на полставки к ним не надо! Вместе с тем, в вашем доп. вопросе промелькнуло - "за выполненную работу по трудовому соглашению" это ошибка? Мы же говорили про подряд! Но не про трудовые отношения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 15.05.2008 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25564





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1148 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277288Наталья18.01.18 в 11:18
277279Наумник Вале...18.01.18 в 11:11
277283Виктория18.01.18 в 11:04
277286Шахалевич Та...18.01.18 в 10:51
277287Шкутович Оль...18.01.18 в 10:15
277282Анатолий18.01.18 в 10:07
277266Ашуйко Алекс...18.01.18 в 10:02
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 09:43
96620Индюков Андр...18.01.18 в 09:39
277284Березан18.01.18 в 09:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы