Вопрос № 255450 Опубликовано 25.08.2016 в 11:54

Надо ли платить налоги с подаренных денег?

Мать мне хочет подарить 30000 долларов США. Как это правильно оформить, чтобы жена после развода не могла претендовать на часть этих денег? Надо ли матери или мне платить налоги по дарению?

Андреев Антон :: Минск

Ключевые слова: деньги, дарение, налоги

  Ответов: 2

надо удостоверить у нотариуса договор дарения. близким родственникам НЕ "Надо платить налоги по дарению".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2016 в 12:29

Согласно статье 152 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) физические лица признаются плательщиками подоходного налога с физических лиц (далее - подоходный налог).В соответствии с пунктом 1 статьи 153 НК доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь, признаются объектом налогообложения подоходным налогом. При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Особенности определения налоговой базы по доходам в натуральной форме установлены статьей 157 НК.Согласно подпункту 2.1 пункта 2 статьи 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги; к лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.  

Екатерина Строгина :: 25.08.2016 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2016 в 15:57

А не придется доказывать матери легальность происхождение денег?

Андреев Антон :: Минск

  Ответов: 1

Если налоговой это покажется интересным, будет доказывать и легальность происхождения денег, и то обстоятельство, что с них уплачены налоги.  

Сергей Магонов :: 25.08.2016 в 22:32