Вопрос № 255226 Опубликовано 18.08.2016 в 17:29

Совместительство стало основной работой? Нормальная продолжительность рабочего времени для учителя

Нормальная продолжительность рабочего времени для учителя какая считается? Со мной был заключён 5-летний контракт. И одновременно я работал в школе по совместительству оператором ЭВМ. Контракт закончился 17 августа 2016 года. И мне сказали что оператор ЭВМ стал основной работой. А с 18 августа 2016 учителем только могу работать по совместительству. И только на 0,5 ставки (10 часов). И с 1 сентября ликвидируется школа. Поэтому контракт со мной как с учителем с 18 августа до 1 сентября не заключают. Правомерно ли это? Помогите пожалуйста!!! Очень нужно. И что можно сделать?

Фёдоров Николай :: Славгород

Ключевые слова: Совместительство стало основной работой?

  Ответов: 1

Николай, было ли письменное предупреждение о не продлении контракта? Вообще, если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок. Кроме того, изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК РБ. При этом руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.08.2016 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2016 в 08:12

Со мной заключили срочный трудовой договор с 18 августа по 31 августа 2016 написано трудовой договор по основной работе. В отделе образования юрист сказал что этот договор не правильно заключили. И хотят перезаключить и сделать на 0,5 ставки (10 часов) по совместительству. Сказал что оклад учителя 20 часов, поэтому берётся половина педагогической нагрузки (10 часов). Правомерно ли это. Или я могу оставаться на данным договоре. Очень надо сегодня. Помогите пожалуйста.

Фёдоров Николай :: Славгород

  Ответов: 1

Другой договор Вы заключать не обязаны, если в нем не указано, что это договор по совместительству, значит он по основной работе. Установление неполного рабочего времени (0,5 ставки) может быть произведено только лишь с соблюдением порядка и условий, указанных Вам в предыдущем ответе.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.08.2016 в 08:23