Вопрос № 255154 Опубликовано 16.08.2016 в 16:15

продажа доли в доме после развода

После развода идет раздел дома (два этажа) в суде. Супруга говорит, что она потом продаст свою долю китайцам и сделает этим мою жизнь в доме невыносимой. Может ли она так поступить, ведь это будет ее доля дома? Возможно ли как-то на это повлиять?

Виктор :: Минск

Ключевые слова: развод, продажа доли в доме после

  Ответов: 1

"она потом продаст свою долю китайцам", если в письменном виде предложит купить долю вам, а вы в течение одного месяца после предложения, ее долю не купите. "Может она так поступить, ведь это будет ее доля дома". "Возможно ли как-то на это повлиять", например, купить ее долю в течение одного месяца после нотариального письменного предложения о продаже доли.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 16.08.2016 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2016 в 16:21

А если она не предложит мне купить ее долю или она обязана это сделать по закону - предложить мне, как первому покупателю? И еще вопрос - а если нет денег одномоментно заплатить в течении месяца, может ли быть рассрочка платежа? спасибо.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

"она обязана это сделать по закону - предложить" другому собственнику дома, "как первому покупателю". эта обязанность установлена ст. 253 ГК. "а если нет денег одномоментно заплатить в течении месяца, может быть рассрочка платежа". если продающий долю собственник согласен рассрочку предоставить. не согласен - через месяц продает китайцам. или цыганам)).  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 17.08.2016 в 16:28