Вопрос № 255040 Опубликовано 12.08.2016 в 23:13

Могут ли выселить из квартиры

Проживаем в квартире. Прописан муж и сын (3 года). Муж участвовал в приватизации с мамой и сестрами. Могут ли нас выселить из квартиры?

Иванова Катя :: Пинск

Ключевые слова: жилье, приватизация

  Ответов: 1

вас - могут. мужа и сына - нет. вы в квартире проживаете без регистрации, временно, с согласия матери, сестер и мужа. и по требованию одного из них обязаны освободить жилое помещение в течение трех суток. при отказе освободить, будете выселены в судебном порядке. проживать в качестве "опекуна" сына(3 года) вы не можете. ребенок, имеющий родителей, исполняющих свои обязанности, не нуждается в опеке и имеет право проживать с одним из родителей. для регистрации ребенка по месту жительства(регистрации) его отца, вы давали письменное согласие.  

Сергей Иванович :: 13.08.2016 в 06:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2016 в 07:46

Спасибо за ответ. А если муж пропишет меня в квартиру? И еще в случае смерти матери мужа (основного владельца квартиры), могут ли сестры потребовать выселить мужа и ребенка для продажи квартиры?

Иванова Катя :: Пинск

  Ответов: 1

чтобы "а если муж мог "прописать" без согласия "матери мужа (основного владельца квартиры)" и сестер(не основных владельцев), у него должно быть свидетельство собственника доли квартиры. свидетельство дается в БТИ, на основе согласия всех участников приватизации. иначе - на основе судебного решения о выделе доли. "могут ли сестры потребовать выселить мужа и ребенка для продажи квартиры", спросите у сестер. вам они лучше известны: выселить одного участника общей долевой собственности по требованию другого или других участников, нельзя.  

Сергей Иванович :: 16.08.2016 в 08:41