Вопрос № 25480 Опубликовано 14.05.2008 в 04:32

Здравствуйте! В январе 2008 г. мне исполнилось 17 лет, заканчиваю школу, летом возвращаюсь с родителями из загранкомандировки и не успеваю поступить в ВУЗ, собираюсь поступать на подготовительное отделение, в январе 2009 мне исполнится 18, но я еще буду на подготовительном и планирую поступать потом в ВУЗ, дадут ли мне отсрочку? Когда и с чего надо начинать её оформление?

Павлович Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Дадут. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется: слушателям дневной формы получения образования подготовительных отделений учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, - на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения, обеспечивающие получение высшего образования, в год окончания подготовительного отделения. Вам надо будет после того, как поступите на подготовительные курсы, взять оттуда справочку, что вы там учитесь и, когда получите повестку, а можно и не дожидаться повестки, отнести ее в военкомат.  

Аленка :: 14.05.2008 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2008 в 02:36

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а можно ли получить приписное, не пройдя медкомиссию (возможно не успею её пройти), и можно ли получить паспорт, не имея приписного? Заранее благодарен.

Павлович Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Для выдачи приписного надо пройти медосмотр. А паспорт для чего, для выезда за границу или еще чего-то?  

Аленка :: 15.05.2008 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2008 в 11:43

Нет, просто у меня еще детский (так называемый), а сейчас загранпаспорт, так как с родителями за границей, но надо же получить постоянный, когда вернемся.

Павлович Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Нет приписное Вам не понадобится. Тем более, что, как понимаю, Вы вернетесь, Вам еще не исполнится 18 лет.  

Аленка :: 15.05.2008 в 11:55

Зайдите по этой ссылке и выберете район регистрации, там вся необходимая информация для оформления паспорта и телефоны для связи http://minsk.gov.by/cgi-bin/razrez.pl?mode=razrez&k_class=36  

Подобед Юрий, г.Минск :: 15.05.2008 в 11:55